В Минтруде выяснили, работники каких сфер вскоре могут стать невостребованными в России

В Минтруде выяснили, работники каких сфер вскоре могут стать невостребованными в России

Названы сферы деятельности, специалисты которых вскоре могут стать невостребованными.

Сотрудники Всероссийского научно-исследовательского института Минтруда провели исследование, по итогам которого был составлен список профессий, сотрудники которых в перспективе могут стать невостребованными и попасть под сокращение. В этом списке оказались такие сферы деятельности, как документооборот и администрирование.

Помимо того, под угрозой невостребованности оказались такие вакансии, как сотрудник страховой компании и рядовой банковский служащий. По данным экспертов, в скором времени персонал, занятый в указанных нишах, могут заменить IT-технологии.

Специалисты обратили внимание на то, что в настоящий момент востребованными являются сотрудники с высоким уровнем квалификации. Был озвучен совет: чтобы оставаться выстребованным на рынке труда, требуется осуществлять постоянное повышение профессионального мастерства. Одной из основных гарантий стабильных денежных поступлений является освоение более сложных процессов.

Как выяснилось, в зоне риска в перспективе могут оказаться сотрудники среднего звена, занимающиеся документооборотом в таких сферах, как сельское хозяйство, рыболовство и ЖКХ.

Эксперты также назвали профессии, у которых имеется перспективное будущее. Помимо сферы IT, хорошая перспектива ожидает специалистов в сферах образования, здравоохранения, промышленности, торговли, строительства, гостиничного бизнеса, общественного питания, передает RT.