Украина может оставить Молдавию без пресной воды - экологи

Украина может оставить Молдавию без пресной воды - экологи

Возводимые Украиной гидротехнические сооружения могут превратить реку Днестр в цепь озер, оставив Молдавию без источника пресной воды. "Известия" сообщают о том, что из-за беспорядочного строительства Украиной объектов на Днестре, река мелеет. 

Корнелиу Попович, советник президента Молдавии уже заявлял ранее о том, что уровень воды в Днестре снижается. Журналисты местных СМИ обследовали русло реки и нашли места, где Днестр настолько обмелел, что его можно перейти вброд. Есть участки, где ширина русла составляет около метра.

Экологи не один год бьют тревогу из-за того, что даже в период половодья не образуется достаточного количества мест для нерестилища рыбы. Пропадает растительность, которой питается рыба, таким образом, страдает и флора, и фауна Днестра.

Эксперты из Молдавии обвиняют в плачевном состоянии реки Украину, чей гигантский гидроузел в верховьях Днестра наносит ощутимый урон. Украина, в свою очередь, винит Молдавию. В 2017 году между странами был заключен договор об охране Днестра. Однако, уже после его заключения Украина запустила проект по строительству четвертого агрегата ГАЭС в Черновицкой области.