Антиоксидантный напиток из медуз и цитрусовых создали российские ученные

Антиоксидантный напиток из медуз и цитрусовых создали российские ученные

Российские ученые из Дальневосточного федерального университета создали уникальный антиоксидантный напиток. Его уникальность заключается в том, что основными ингрдиентами являются добавка, получаемая из тихоокеанской медузы ропилемы, а также экстракт цитрусовых – лимона или апельсина.

Полученную сухую смесь нужно разводить, после чего напиток по внешнему виду ничем не отличается от обычного фруктового сока. Только при этом он гораздо полезнее, отмечают эксперты.

Антиоксидантный напиток из медуз и цитрусовых отличается повышенным содержанием аминосахаров. По мнению ученых, он способен замедлить процессы старания организма.

Разработчики напитка отмечают, что медузу ропилему (Rhopilema esculentum Kishinouye) употребляют в пищу в разных видах народы Восточной Азии. Обитает она, как правило, у берегов Китая, Кореи и Японии. В Приморье же она появляется исключительно во время теплого сезона, поэтому сырье было добыто еще в октябре.

Также сообщается, что на изобретение было оформлено несколько патентов. Когда же люди смогут массово испробовать на себе эффект этого антиоксидантного напитка, пока не известно.