Родительская суббота 30 марта 2019 года: чего нельзя, а что можно и обязательно нужно сделать в этот день, как провести его правильно, традиции, значение и особенности родительской субботы

Родительская суббота 30 марта 2019 года: чего нельзя, а что можно и обязательно нужно сделать в этот день, как провести его правильно, традиции, значение и особенности родительской субботы

Родительские субботы – это особые дни поминовения усопших родных. Для верующих людей они имеют особое значение. В такие дни именно молитва является своеобразным проявлением любви к тем, кого уже нет рядом. Особенно важны для православных родительские субботы, которые выпадают на время Великого поста. В эти специальные поминальные дни верующие вспоминают тех, кто уже покинул этот мир. Одним из таких дней является родительская суббота 30 марта 2019 года.

Родительская суббота 30 марта 2019 года – это день, который имеет свои особенности, а потому провести его нужно правильно. Каждый верующий человек в этот поминальный день обязательно постарается посетить храм. Во многих церквях в родительскую субботу 30 марта 2019 года после утренней литургии пройдут специальные заупокойные службы. Нужно постараться отстоять всю службу до конца. В храм можно принести в этот день постные поминальные продукты, а также вещи, которые священнослужители смогут раздать нуждающимся людям.

В столь важный и особенный день нужно молиться за упокой умерших близких людей. Это поможет облегчить им их путь в Царствие Небесное. После службы можно сходить на кладбище, чтобы навестить могилки умерших родных. Служители церкви напоминают, что не стоит оставлять еду на могилах. Лучше раздать ее бедным и голодным людям. Вечером вся семья может собраться за поминальным ужином, чтобы вспомнить добрым словом тех, кого нет уже в живых. Учитывая то, что родительская суббота 30 марта 2019 года приходится на время Великого поста, все блюда на поминальном столе должны быть постными. Излишне напоминать, что нельзя в принципе, а во время поста особенно, поминать умерших горячительными напитками.

Провести родительскую субботу 30 марта 2019 года нужно с христианским смирением. Нельзя в этот день ни с кем ссориться, ругаться, спорить, вступать в конфликты, выяснять отношения, сквернословить и браниться. Стоит отказаться от просмотра развлекательных программ, увеселительных мероприятий, прослушивания музыки.

Родительская суббота 30 марта 2019 года – это специальный день, который дан на то, чтобы вспомнить усопших и почтить их память. Самое большее, что вы можете сделать для них в такой день – это искренне помолиться.