В Кыргызстане разводят породу собак-великанов

В Кыргызстане разводят породу собак-великанов

В Кыргызстан приезжают из многих стран Содружества за щенками азиатских волкодавов, ещё эту породу собак называют среднеазиатской овчаркой. Большие, добродушные собаки сами себя обеспечивают питанием — это всё о среднеазиатской овчарке.

Отличительная особенность этой породы большой рост и вес. Волкодавы могут вырастать до 100 кг весом. Собаки являются отличными охранниками, служат в полиции.

Если в Кыргызстане проходят гуляния, соревнования и другие массовые мероприятия, то рядом с бойцом спецназа стоит среднеазиатская овчарка. Во время работы собака серьёзная, не отвлекается по пустякам. Но несмотря на свой большой и грозный вид, она очень любит поиграть.

Кроме силовиков, волкодавов до сих пор используют в работе пастухи. Когда-то давно эту породу собак азиатских овчарок вывели кочевники. Собака была предана своему хозяину и всюду следовала за ним по пятам.

Собаковод Адиль Тулгабаев рассказал, как воспитываю этих собак.

Пёс по кличке Аракет считается самой большой собакой в Кыргызстане, его вес перевалил за сто килограмм.

По словам собаковода, хозяина пса Аракета Турата Осмонкулова, он породу азиатских овчарок любит и знает с детства. Ведь не только он один занимается их разведением, насколько он помнит волкодавов содержали и его предки — отец и дед.

Собаки Т. Осмонкулова в разных конкурсах и выставках участия не принимают, но зато имеют родословную до нескольких колен.

За этими собаками в Кыргызстан приезжали такие известные личности, как юморист Михаил Галустян и боец Хабиб Нурмагомедов.