ЦИК призывает кандидатов в президенты не нарушать закон в “день тишины”

ЦИК призывает кандидатов в президенты не нарушать закон в “день тишины”
Центральная избирательная комиссия призвала кандидатов на пост президента в субботу, 30 марта, не допускать нарушений так называемого "дня тишины".

Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте ЦИК.

"В субботу, 30 марта 2019 года, наступает "день тишины", когда запрещаются любые агитационные мероприятия и размещения рекламных материалов. Уважаемые кандидаты на пост Президента Украины! Не допускайте нарушений и действуйте в рамках действующего законодательства. Каждый из вас должен чувствовать свою ответственность перед избирателями, которые ему доверяют", - говорится в сообщении.

В Центризбиркоме также отметили, что какими бы разными кандидаты не были, но ведение избирательной кампании должно проходить законно.

"Это первый показатель честной политики и надежного будущего страны. И если вы хотите порядка в стране, начните с порядка в своих избирательных кампаниях", - призвали в ЦИК.

В то же время отмечается, что все чаще распространяется информация о возможных нарушениях и фальсификациях на выборах, а подобные обвинения в основном поступают в адрес ЦИК со стороны штабных структур и приближенных к ним экспертов.

"Уже время уменьшить напряжение и понять, что ЦИК - это организация, которая наиболее заинтересована в проведении справедливых выборов. Мы будем стоять на защите каждого голоса и решительно пресекать любые манипуляции и провокации. В этой избирательной кампании многое произошло впервые в истории выборов в Украине. Работа Комиссии организована по высоким европейским стандартам, и мы намерены сохранить и приумножить эту тенденцию", - отметили в комиссии.

В то же время ЦИК уверила, что никакого вмешательства в работу Центральной избирательной комиссии не будет, однако недопустимым должно стать и оказывать давления на членов окружных и участковых избирательных комиссий.

Председатель Центральной избирательной комиссии Татьяна Слипачук напомнила членам окружных и участковых избирательных комиссий о необходимости быть стойкими, взвешенными, тщательно следить за процессом голосования и пресекать все возможные нарушения и провокации.

"Градус политизированности избирательного процесса порождает значительные вызовы для нас, обязывает быть взвешенными и стойкими. Мы обеспечиваем проведение выборов, которые определяют судьбу страны, а не отдельных политических сил или их лидеров", - отметила Слипачук.

Она напомнила, что на нынешних президентских выборах будет рекордное количество представителей избирательных комиссий от кандидатов в президенты, а также наблюдателей от общественных и международных организаций.

По ее мнению, это значит, что будет и высокий уровень контроля за ходом голосования на всех этапах, что является важным элементом обеспечения прозрачности и легитимности избирательного процесса.

"Призываю всех тщательно следить за процессом волеизъявления и пресекать все возможные нарушения и провокации. Закон должен быть превыше всего. Только так!", - отметила глава ЦИК.

Она также предупредила, что любое нарушение избирательного процесса со стороны людей, которые его обеспечивают, в том числе фальсификации с подсчетом голосов, - это преступление.

Так, Слипачук рассказала, что уклонение от выполнения членами ОИК и УИК своих полномочий, самовольное и необоснованное отлучение с избирательного участка также влекут за собой уголовную ответственность.

Председатель Центризбиркома подчеркнула, что каждый член избиркома принес присягу, что будет независимым и добросовестно работать для обеспечения волеизъявления народа, исходя из принципов верховенства права, законности, объективности и беспристрастности.
"Вы должны руководствоваться именно этими убеждениями и опираться только на букву закона. А поэтому никто - ни кандидаты, по квоте которых вы были назначены, ни руководители комиссий, ни правоохранители или любые другие лица - не имеет права давить на вас или склонять вас к действиям, которые могут стать нарушением вашей присяги", - подчеркнула Слипачук .

В то же время она призвала членов избирательных комиссий в случае давления на себя или других членов комиссии информировать руководство соответственно участковой, окружной или Центральной избирательной комиссии.