Власти не поддержали новую пенсионную реформу

Власти не поддержали новую пенсионную реформу

Власти отказались от идеи привнести что-то новое в пенсионную систему. В частности, ИПК - индивидуальный пенсионный капитал, призванный заменить замороженную накопительную пенсию, замерз сам.

Новая пенсионная реформа - ввод ИПК, отложен на неопределенный срок. Дальнейшая судьба законопроекта неизвестна, он заморожен. Несмотря на то, что в Минфине предложенная идея имела репутацию целесообразной, люди не готовы принять ее. Несмотря на все аргументы главы Минфина Антона Силуанова о том, что текст законопроекта готов, и ИПК решит проблему «длинных» денег, о которых говаривала глава ЦБ Эльвира Нибиуллина, источник в администрации президента сообщает об отклонении идеи.

Как сообщает «Известия», ссылаясь на анонимный источник в правительстве, ВЦИОМ провел скрытый опрос населения России по поводу ИПК. Оказалось, что люди восприняли новость с явным недоверием, особенно после повышения пенсионного возраста это сильно заметно. Неизвестно, с каких пор власти стали рассматривать это как аргумент, но на данный момент известно, что народ повлиял на решение кабмина. Во всяком случае, если ИПК и введут, то не в 2019 году.

Получается, не видать россиянам прибавки к пенсии в 8 тыс. рублей, обещанной Силуановым. В данном случае люди предпочли оставить шаткое положение, чем подозрительные реформы, если верить данным опроса.

Читайте также: Суммы выплат пенсий по накопительной части уменьшатся