Глава МИДа Бразилии призвал Москву отозвать военных из Венесуэлы

Глава МИДа Бразилии призвал Москву отозвать военных из Венесуэлы

Глава внешнеполитического ведомства Бразилии Эрнесту Араужу призвал власти России отозвать российских военных из Венесуэлы, заявив, что они находятся в стране для поддержки президента Мадуро.

По мнению Э. Аражу, поддержка Россией Мадуро приведёт к социально-экономическому кризису в республике, который можно преодолеть, если провести выборы нового правительства во главе с лидером оппозиции Хуаном Гуайдо.

Газета „Известия“ напоминает, что ранее СМИ сообщали о двух российских самолётах с военными и грузом в тридцать пять тонн на борту, приземлившимися в аэропорту Каракаса.

Позднее из дипломатического источника стало известно, что самолёты из РФ прилетели в Венесуэлу в рамках военно-технического сотрудничества между государствами.

О том, что военные специалисты из РФ могут находиться на территории Венесуэлы в связи с договором о взаимном военно-техническом сотрудничестве, который был заключён в 2001 году между Каракасом и Москвой, сообщила официальный представитель МИДа РФ М. Захарова.

Дипломат заявила, что дополнительного разрешения на это от Национальной ассамблеи страны не требуется.

Таким образом, М. Захарова отреагировала на обвинение Генерального секретариата международной организации ОАГ (объединение американских государств) в военном вторжении России на территорию республики Венесуэлы и нарушении суверенитета страны.