Рука США на Украине: куда исчезают сотни миллионов долларов американского правительства

Рука США на Украине: куда исчезают сотни миллионов долларов американского правительства

В интервью авторитетному изданию The Hill глава Генпрокуратуры Украины сказал, что посол США Мари Йованович презентовала ему «список людей, которых мы не должны преследовать».

А кроме того, намекнул, что посольство США так и не передало ГПУ $4 млн, запланированные США на реформу прокурорских органов.

Ответ, разумеется, был жёстким. «Атаки удваивают нашу решимость помочь Украине победить в борьбе с коррупцией… Если он (Луценко. — прим. ред.) не сможет предъявить доказательства своих претензий, он должен немедленно подать в отставку», — заявил пресс-секретарь Госдепа США Майкл Карпентер.

Отреагировали и так называемые грантоеды — структуры, которые живут за счёт доноров из-за океана. Они пришли к выводу, что Луценко, мягко говоря, лукавит. Их понять можно: ежегодно США выделяет украинским организациям огромные суммы, иной вопрос — куда они деваются. Журналисты украинского издания «Вести» попытались поискать американские деньги в экономике Незалежной.

Нет отчётности

За один только прошлый год Украина получила международной технической помощи на $686,86 млн. По грубым прикидкам, каждый третий доллар шёл от правительства США ($203,78 млн). Ещё примерно столько же, по прогнозам Министерства экономического развития и торговли, страны-доноры предоставят Украине в этом году. Для сравнения, в 2013 году правительство США выделило на украинские проекты $125 млн.

Но украинцы не знают, куда конкретно ушли эти деньги, так как исполнители проектов не публикуют такой отчетности. Кроме того, не все регистрируется — во всяком случае, на веб-портале проектов международной технической помощи, который работает в тестовом режиме, нет полной информации. А получатели помощи — общественные организации — публикуют в большинстве случаев лишь фотографии различных семинаров, конкурсов и флешмобов. Проще говоря, пиар-акций.

И именно представители таких организаций нередко участвуют в подготовке концепций по реформам. Так, например, эксперты Стратегической совещательной группы по реформе здравоохранения в сотрудничестве с Минздравом и международными донорами создали аналитический документ, который заложил основу Национальной стратегии реформирования политики в сфере здравоохранения на 2015–2025 годы, а «Інститут розвитку освіти» подготовил концепцию и проект закона «Об общем среднем образовании».

По состоянию на 1 января 2018 года на Украине было зарегистрировано 17 726 благотворительных фондов и организаций. Но лишь на 100 наибольших фондов приходится две трети благотворительных расходов. А значит правительству не требуется больших ресурсов, чтобы мониторить и проводить комплексную экспертизу реализации проектов международной технической помощи на Украине.

Деньги на офисы и командировки

Сосредоточимся на самом крупном доноре — правительстве США.

В течение прошлого года им реализовано 124 проекта технической помощи общей стоимостью более $2 млрд. Причем Вашингтон внедряет свои программы и проекты через Министерство обороны США, Агентство по международному развитию, Министерство энергетики США, Госдеп, Корпус мира, Департамент охраны здоровья и социального обеспечения, Комиссию ядерного регулирования США…

То есть деньги правительство США дает своим организациям, а они консультируют украинскую власть по продвижению нужных им реформ. Само же распределение грантов на Украине стало мощным рычагом политического влияния. Так как помощь получают те организации, которые поддерживают проводимую на Украине политику Агентства США по международному развитию (USAID).

Возьмем для примера Программу эффективной и ответственной политики (U-RAP). Общая стоимость гранта, который правительство США предоставляет через USAID, составляет $18 млн. Агентство передает деньги исполнителю программы — Консорциуму по укреплению избирательного и политического процесса (CEPPS), который через Национальный демократический институт по международным отношениям и Международный республиканский институт США будет предоставлять помощь Украине и осваивать эти средства.

Эти два института не являются резидентами Украины (не платят на Украине налоги и не предоставляют отчётность), но они определили получателей грантов по I и II компонентам этой программы: ГО «Центр ЮЕЙ», Общественная организация «Центр политических студий и аналитики „Ейдос“, ВОО „Институт Республика“, Благотворительная организация „БФ“ Разом для України».

Бенефициаром по I и II компонентам проекта стал комитет Верховной Рады по иностранным делам. А ответственными лицами определены Ирина Луценко, представитель президента в Раде и супруга главы ГПУ, и депутат от НФ Игорь Гузь — они согласовали план закупок. Техническая помощь пойдет на приобретение компьютеров на $50 тыс., оплату услуг (аренды офисного помещения, квартир для иностранных сотрудников проекта, транспорта) — $3,5 млн, организацию семинаров — $1,6 млн. То есть всего $5,15 млн, или меньше половины (43,5%) средств израсходовано на Украине. Большая часть денег, по всей видимости, идет на выплату вознаграждений иностранным сотрудникам проекта.

Стоимость III компонента проекта составляет $6,15 млн и выполняется Международной организацией International Foundation for Eleectoral Systems, Inс. Согласно плану закупки, из этой суммы помощи планировалось выделить Центральной избирательной комиссии и Национальному агентству по вопросам предотвращения коррупции на Украине только 32,5% ($1,2 млн и $800 тыс. соответственно). Основная же часть помощи уйдет на аренду помещений для проведения семинаров ($900 тыс.), поддержку офиса ($900 тыс.), командировки ($500 тыс.), компьютеры, канцтовары и мебель ($500 тыс.), проведение научных и социологических исследований, отчеты по вопросам избирательного законодательства ($250 тыс.). В общей сложности будет израсходовано $5,05 млн, при сметной стоимости проекта $6,15 млн.

Остаток средств технической помощи, очевидно, ушел на выплату «достойных» вознаграждений сотрудникам проекта.

Пенсии, бизнес, ОТГ

Не обделило вниманием Агентство США по международному развитию (USAID) и финансовый сектор, еще в 2016 году увеличив в два раза бюджет технической помощи. Так, смета четырехлетней программы «Трансформации финансового сектора на Украине» составляет $23,2 млн и продлится она до декабря 2020 года. Исполнитель — DAI Global, LLC. В рамках этой программы USAID заявляло о поддержке усилий Украины по финансированию малого и среднего бизнеса, реформе пенсионной системы.

Каков результат? На получение длинных и дешевых кредитов малый бизнес уже устал и надеяться. А страховой стаж для получения права на пенсию вырос с 15 до 35 лет (скрытое увеличение пенсионного возраста). К тому же коэффициент страхового стажа был уменьшен с 1,35 до 1.

По направлению «Региональное развитие» правительство США реализовывает на Украине три проекта общей стоимостью $61,2 млн. В частности, на проект «Децентрализация приносит лучшие результаты и эффективность (DOBRE)» страна через USAID получит за пять лет $50 млн. Получателем помощи указана Всеукраинская ассоциация сельских и поселковых советов, а исполнителем проекта — международная организация Global Communities, коммуникационным партнером которой является Украинский кризисный медиацентр.

По второму проекту — «Разработка курса на укрепление местного самоуправления на Украине» (ПУЛЬС) — получателем $8,2 млн на пять лет указана Ассоциация городов Украины, которую возглавляет мэр Киева Виталий Кличко. Эти средства в основном используются на убеждение всех участников процесса, а особенно граждан, что децентрализация положительно повлияет на качество их жизни. Как отмечено в одном из отчетов ПУЛЬСа, именно убеждение граждан является максимально эффективным инструментом продвижения децентрализации.

Кстати, из всех реформ, которые пыталась провести нынешняя власть, эксперты считают децентрализацию самой успешной. Каковы же успехи? По несколько населенных пунктов объединили (даже принудительно) в одну территориальную общину (ОТГ). По планам власти, вместо 10 961 территориальной громады должно стать 1400 ОТГ. И по состоянию на 12 марта на Украине создано 884 таких ОТГ.

Власть демонстрирует преимущество таких объединений — номинально увеличились доходы. Но о том, что стандарты качества медицинского обслуживания, образования, социального обеспечения так и остались на низком уровне, не упоминают. К тому же доходы ОТГ выросли не счет резкого подъема экономики, а за счет субвенций на развитие местной инфраструктуры. И делается это с одной целью: вынудить граждан на «добровольное» создание ОТГ.

Но главная причина роста доходов ОТГ в том, что в бюджете громады остается 60% налога на доходы физических лиц, тогда как села и поселки до объединения получали лишь 25% этого налога. То есть после объединения основной источник доходов громад вырос в 2,4 раза за счет его перераспределения. К тому же на местные бюджеты переложили дополнительные расходы на содержание школ, больниц и льготников. В итоге во многих громадах рост бюджетных расходов превысил рост доходов.

А тем временем грантополучатели радостно рекламируют украинцам проведение конкурса на лучшие материалы региональных СМИ о децентрализации, открытие кинотеатра в одной из общин, — правда, под открытым небом, — разработку логотипов общин и проведение байкерских фестивалей.

Оборона и медиа

По направлению «Национальная безопасность и оборона» правительство США реализует 28 проектов общей стоимостью $1,1 млрд. Помощь предоставляется через Министерство обороны США и Госдеп. В рамках этих проектов Государственное учреждение «Центр обслуживания подразделений Национальной полиции Украины» получило трекеры, автомобили Ford Transit, кондиционеры, компьютерную технику, бронежилеты, аптечки и другое имущество. Также было передано имущество и Департаменту патрульной полиции: 84 авто, униформа и обувь, строительные материалы, лодка.

А Нацгвардии достались запчасти, оптические приборы, средства связи и другое оборудование на сумму $20,2 млн. Подразделения ВСУ получили медицинские автомобили, приборы ночного видения, радиостанции, компьютерную технику, запасные части для автомобилей, радиостанций и приборов ночного видения и другие товары на сумму $71,7 млн.

Впрочем, правительство США, предоставляя помощь Украине в виде товаров, тем самым поддерживает собственных производителей. А передавая вещи б/у, экономит на их утилизации.

Кроме того, правительство США через Агентство США по международному развитию очень заинтересовано в подаче информации о политической жизни на Украине в нужном русле. USAID реализует на Украине два проекта: «Украинский медийный проект» (У-Медиа) стоимостью $20,75 млн и «Медийная программа на Украине» стоимостью $35 млн. Исполнитель этих двух программ — Internews Network, Inc., а получатель помощи — ОО «Інтерньюз Україна».