Археологи обнаружили древнюю этрусскую гробницу на острове Корсика

Археологи обнаружили древнюю этрусскую гробницу на острове Корсика

На острове Корсика французскими археологами обнаружена древняя гробница этрусков, датируемая IV веком до нашей эры.

Захоронение было обнаружено на территории коммуны Алерии на востоке Корсики. Французские исследователи под руководством Франка Леандри нашли гробницу, вырубленную в скале большого римского некрополя. В ней находились различные керамические сосуды и предметы, вещь, похожая на зеркало. 

Кроме этого, археологи откопали в гробнице предметы разрушенной мебели, которые лежали сверху останков человека. Рядом с гробницей археологи нашли кольцо с золотой печатью и изображением какой-то богини. 

Специалисты предполагают, что на кольце изображена богиня Афродита, а гробница принадлежит богатому и влиятельному этруску.

По словам Франка Леандри, захоронение поможет получить информацию о причинах упадка цивилизации этрусских поселений и городов, которые были захвачены Римом около 100 года до нашей эры.

По мнению учёного, находка гробницы — это недостающее звено, позволяющее исследователям обобщить уже известные знания об этрусских погребальных обрядах. 

К тому же, археологическая находка подтверждает гипотезу, что Алерия до своего завоевания Римом, была транзитным населённым пунктом в Тирренском море, соединяющая этрусские, карфагенские и фокейские интересы.