Сферы деятельности с самыми высокими зарплатами озвучили эксперты

Сферы деятельности с самыми высокими зарплатами озвучили эксперты

Эксперты озвучили сферы деятельности с самыми высокими зарплатами в среднем по России по итогам января 2019 года. Информацию опубликовало издание RT, ссылаясь на статистические данные Росстата.

Так, по оценке специалистов, самая высокая среднемесячная заработная плата, которая составила 79,4 тыс. рублей, зафиксирована у работников в сфере добычи полезных ископаемых.

Следом идут работники финансовой и страховой деятельности – 77,3 тыс. рублей. Далее следуют трудящиеся в сфере информации – 66,2 тыс. рублей. 

Также в пятерку лидеров вошли профессиональная, научная и техническая деятельность с заработной платой 61,2 тыс. рублей. И замыкает рейтинг сфера транспортировки и хранения – 46,9 тыс. рублей.

Наименьшая зарплата по результатам января 2019 года оказался у работников гостиниц и предприятий общественного питания. Она составила 27,2 тыс. рублей. Примерно на том же уровне находятся те, кто занят в сфере сельского, лесного хозяйства, охоты, рыболовства и рыбоводства – 27,3 тыс. рублей.

Кроме того, эксперты сообщили, что в целом по стране средняя заработная плата за первый месяц 2019 года составила 42,2 тыс. рублей. Это на 8,3% больше заработной платы в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (39 тыс. рублей).