Как нормализовать давление при сахарном диабете? 3 метода

Как нормализовать давление при сахарном диабете? 3 метода

Если обратиться к статистике, то люди, страдающие от сахарного диабета, чаще всего имеют проблемы с артериальным давлением. Речь идет именно о повышенном давлении.

Первое, что должен помнить человеку с сахарным диабетом – это ограничение соли. Важно контролировать количество соли любой категории людей, особенно тем, кто попадает в группу риска, а именно диабетикам.  Рекомендации по применению соли – не более 3 г в сутки примерно 1 ч. л.

Второе, на что обязательно нужно обращать внимание – это вес. Лишний вес становится угрозой даже для людей, которые не болеют сахарным диабетом. Ожирение становится причиной проблем с артериальным давлением и у здоровых людей.  Поэтому диабетикам, находясь в зоне риска, особенно важно следить за своим состоянием, чтобы исключить одну из причин повышенного давления.

И третий фактор, на который важно обратить внимание – это алкоголь. По многочисленным исследованиям установлено, что люди, не имеющие проблем с давлением, после употребления алкоголя отмечали проблемы со здоровьем. Если человек болеет сахарным диабетом, то нужно полностью исключить алкоголь.

Таким образом, не прибегая к медикаментозным методам, можно нормализовать артериальное давление. Кроме перечисленных рекомендаций, также важно вовремя обращаться к специалистам.