СМИ узнали о доходах, элитной недвижимости и автопарке задержанного экс-министра Михаила Абызова

СМИ узнали о доходах, элитной недвижимости и автопарке задержанного экс-министра Михаила Абызова

Стало известно о доходах, элитной недвижимости и автопарке экс-министра «Открытого правительства» Абызова.

Напомним, Михаил Абызов был задержан 26 марта. Ему инкриминируется мошенничество, создание преступного сообщества и  участие в нем. Следствие полагает, что он и его подельники смогли вывести за границу 4 млрд рублей, похищенных у ОАО «Сибирская энергетическая компания» и ОАО «Региональные электрические сети».

 Как сообщает портал 360, ссылаясь на осведомленный источник, с 2014-го по 2017 годы Абызов смог заработать без малого 800 миллионов рублей. Наибольшие доходы принесло ему ООО «Ру-ком», в котором он являлся учредителем. Компания занималась различными видами деятельности, в том числе сделками с недвижимостью, куплей-продажей и многим другим.

Также за эти годы 6 млн рублей Абызову принесла и другая компания – ООО «Промтехнология», занимающееся строительством.

Упоминает портал 360 и об элитной недвижимости, которой владеет экс-министр. По данным источника, это сразу несколько квартир обшей площадью почти 600 квадратных метров в историческом доме, расположенном в Москве, неподалеку от храма Христа Спасителя, в 1-м Обыденском переулке. Самая дешевая квартира в этом элитном доме 1914 года постройки оценивается в 110 миллионов рублей. Также в собственности Абызова – огромный особняк в Барвихе и квартира на Ленинском проспекте площадью 85 квадратных метров.

Упоминает источник и о том, что бывший чиновник коллекционировал элитные авто и мотоциклы, владел целым автопарком, куда входили Mercedes-AMG G63 (примерная стоимость может доходить до 13 млн), Porsche 911 Targa 4S (7,5 млн), мотоциклы Harley-Davidson Softail Deluxe FLSTNI (500 тысяч), Yamaha YZF-R1 (600 тысяч), Ducati 1199 Panigale (1,2 млн), Ducati Diavel (1,3 млн рублей).