ПФР разрешил получать социальные пенсии без прописки в паспорте

ПФР разрешил получать социальные пенсии без прописки в паспорте
Социальную пенсию жители РФ могут получать даже в случае отсутствия в паспорте штампа о постоянной прописке. По словам представителей ПФР, данный закон вступил в силу в начале марта.

Чтобы стать обладателем пенсии такого типа - необходимо постоянно проживать в пределах РФ. Прежде данный факт людям нужно было подтверждать отметкой в документах о регистрации по месту жительства. Иначе ПФ выносил спецрешение о выплате соцпенсии тем гражданам, кто находился в исправительных, медицинских и социальных учреждениях.
Теперь лицам, которые получают соцпенсию, следует один раз в год подавать заявление в ПФ, а деньги им станут предоставлять в кассе доставочной структуры или по месту проживания.

В связи с повышением в России пенсионного возраста численность получателей соцпенсии будет увеличиваться. Если у гражданина имеется положенный стаж для назначения этой соцвыплаты, ему не во всех случаях получается это подтвердить, так как часто восстановить данные о стаже нелегко как самим жителям РФ, так и переехавшим из другой страны.