Грызлов заявил о возможности эскалации конфликта на Донбассе

Грызлов заявил о возможности эскалации конфликта на Донбассе

«Партия войны» в Киеве может пойти на военное обострение в Донбассе накануне выборов из-за ослабления своих политических позиций, заявил полпред РФ в Контактной группе по урегулированию на Украине Борис Грызлов.

«Мы видим, что киевская сторона размывает договоренности о „весеннем перемирии“, нарушает режим прекращения огня. Накануне выборов киевская „партия войны“ может пойти на новый виток вооруженного конфликта, потому что ощущает ослабление своих политических позиций», — сказал Грызлов журналистам по итогам заседания Контактной группы в среду.

Он отметил, что на заседании российская делегация призвала ОБСЕ усилить мониторинг ситуации на линии соприкосновения и «максимально оперативно» реагировать на любые нарушения, любые возможные провокации в связи с предстоящими 31 марта выборами.

«Неуверенность Киева сегодня проявилась в конфликтном тоне украинской делегации, ее агрессивных заявлениях в адрес посредников. Мы видели очередную, и довольно отчаянную, попытку использовать площадку Контактной группы в интересах предвыборной кампании. Возможно, здесь играет определенную роль и неуверенность представителей украинской делегации в своей политической судьбе после выборов. На данный момент никто не знает, каким будет состав украинской делегации в Контактной группе после (выборов — прим.ред.)», — добавил Грызлов.