Одни травмы от «кустарной» косметологии: 7 вредных и бесполезных средств и процедур

Одни травмы от «кустарной» косметологии: 7 вредных и бесполезных средств и процедур

Косметический рынок изобилует творениями производителей. Есть спрос - есть предложение, все логично. Разного рода косметологические процедуры имеют огромную популярность среди женщин, стремящихся во что бы то ни стало быть красивыми и ухоженными. Однако после покупки очередного чудо-средства или девайса не стоит удивляться: кровоподтекам, прыщам или в лучшем случае отсутствию результата. Таких довольно-таки популярных процедур и средств целых семь. Не стоит бездумно тратить на них деньги.

7 бесполезных косметологических процедур: одни травмы и разочарования

Кремы от растяжек на коже. Ни один крем, пусть даже 100% состоящий из коллагена, не сможет вклиниться в структуру кожи и «срастить» растяжки. Может увлажнить и сделать более эластичной - за счет воды. Но с такой целью можно использовать любой увлажняющий крем, а не дорогущий «от растяжек». Это бесполезное косметическое средство, выкачивающее деньги из карманов наивных дам.

Приспособления для очистки пор. А теперь перейдет к травмам. Приборчики, призванные высосать прыщи, угри и черные точки из пор вакуумом - просто орудие убийства. Орудие убийства для кожи. Особенно в неумелых руках молодой барышни, дома. Эти приборы способны привести к гематомам, царапинам и повредить сосуды. Итог - лопнувшие капилляры на лице, что чревато, к слову, не только кровоподтеками и красным лицом, но и распространением инфекции. Если использовать маломощные проборы, то опасность минет, но и эффект будет нулевой. Лучше обратиться к косметологу.

Пилинги кислотами. Химическое отшелушивание кожи - это танцы с бубнами. Здесь очень важна технология приготовления раствора, выдерживание на коже и другие нюансы. Так как это кислота, то химические ожоги кожи, когда «съедается» верхняя ее часть - обычное дело.

Бальзамы от секущися кончиков волос. Все, что они смогут - хорошенько смазать концы волос. Увы, безжизненные волосы ничем не скроешь, придется обрезать.

Кокосовое масло для кожи. Чудо-средством его точно не назовешь. Да, бесспорно, обладательницы сухой кожи оценят комфорт и увлажнение кожи. Но масло есть масло - оно забивает поры. И если сухая кожа почти лишена смазки, ее сальные железы производят его мало, то женщины с жирной и нормальной кожей не дадут соврать: кокосовое масло это просто кошмар для пор! Это бьюти-средство безжалостно забивает и закупоривает поры, приводя к образованию прыщей. Ясно, что женщина, купившая такое масло, явно не этого добивалась.

Кремы от целлюлита. Обмазывание бедер антицеллюлитным кремом или массажи с ним - бесполезная трата денег, а еще нанесение психологической травмы. «Как так, я мажусь кремом, а целлюлит все равно есть!». Но это зря. Целлюлит образуется гормональным путем, путем отложения жира в межклеточном пространстве под кожей. Потому-то у мужчин его и нет, ведь у них процессы накопления жира так тесно с гормонами не связаны. Чем здесь поможет крем? Только увлажнит кожу, придав ей более эстетичный и ухоженный вид, не больше.

Читайте также: Ужасы домашней косметологии: почему нельзя делать уколы красоты на дому