В Антарктиде обнаружены объекты, которые прольют свет на угрозу масштабной катастрофы

В Антарктиде обнаружены объекты, которые прольют свет на угрозу масштабной катастрофы

Австралийские ученые сделали открытие на территории Антарктиды, которое поможет пролить свет на угрозу масштабной катастрофы, которую прогнозируют в последнее время некоторые эксперты.

Ранее в научном мире уже не раз сообщали о начале стремительного таяния ледников в Антарктиде. Некоторые исследователи уверены, что из-за массового таяния льда на этом континенте человечеству грозит катастрофа – затопление многих населенных пунктов по всей планете из-за подъема уровня Мирового океана.

Последняя находка австралийских ученых поможет расставить все точки над «i» в этом вопросе. В частности, исследователи нашли огромные подводные озера под самым большим ледником в восточной Антарктиде, передают СМИ со ссылкой на The Guardian.

«Озера были выявлены учеными, которые подожгли небольшие взрывчатые вещества на глубине двух метров ниже поверхности ледника Тоттен и прослушали отраженный звук», - сказано в сообщении.

Гляциолог австралийского антарктического отдела доктор Бен Гальтон-Фензи подчеркнул, что исследование этих озер станет решающим в вопросе установления того, как таяние ледников Антарктиды изменит уровень мирового океана в ближайшей перспективе.

Отмечается, что следующим шагом ученых станет бурение с целью взятия образцов воды этих озер.