От Лукашенко потребовали отвернуться от России

От Лукашенко потребовали отвернуться от России

Многосторонняя политика лидера Белоруссии Александра Лукашенко сыграла с ним злую шутку. Все больше людей в соседней стране настроены против него. Есть даже подтверждение, что под Лукашенко пошатнулось президентское кресло. Появились активисты, угрожающие его будущему.

Накануне в Минске проходил так называемый День воли. Мероприятие организовали местные радикалы при поддержке Госдепа США.

В ходе митинга прозвучали однозначные требования к Лукашенко. Глава Объединенной гражданской партии Николай Козлов потребовал разорвать отношения с Россией, переориентироваться на Евросоюз и вывести иностранные войска с территории Белоруссии (очевидно, российские). А самое шокирующее — то, что толпа его полностью поддержала.

«Нужно ли нам союзное государство со столицей в Москве? Нужен ли нам российский рубль и выборы в союзный парламент? Можно ли назвать гарантом независимости человека, который подписывает позорные союзные соглашения? А хотим ли мы жить в действительно независимой Белоруссии?» — распалял Козлов толпу.

После подобных ультиматумов в Белоруссии вновь заговорили о готовящемся майдане в государстве с целью свержения Александра Лукашенко. Причем организатором переворота считают Вашингтон.

Лукашенко, в свою очередь, пошел на довольно странные меры. Он отменил торжества в честь Дня единения с Россией — праздник, отмечавшийся в честь подписания Союзного договора между Россией и Белоруссией в 1996 году.

Чего в результате добьется белорусская оппозиция пока не ясно. Понятно одно — если у США появится шанс провести Майдан у наших соседей, то они его не упустят.

Вашингтон стремится как можно ближе подобраться к российским границам, и угрожать суверенитету России.

Антон Орловский, специально для «Русской Весны»