«Всех под нож! Виноват — наручники и СИЗО!» — Лукашенко устроил чиновникам жесточайший разнос (ФОТО, ВИДЕО)

«Всех под нож! Виноват — наручники и СИЗО!» — Лукашенко устроил чиновникам жесточайший разнос (ФОТО, ВИДЕО)

26 марта президент Белоруссии Александр Лукашенко посещал молочно-товарный комплекс «Слижи» ОАО «Амкодор-Шклов», которое входит в структуру агрохолдинга «Купаловское».

После докладов президент решил лично ознакомиться с условиями содержания крупного рогатого скота и состоянием производственных помещений.

По итогам осмотра своих постов лишились губернатор Могилевской области Владимир Доманевский, председатель Шкловского райисполкома Василий Витюнов и помощник президента по Могилевской области Геннадий Лавренков. Видео разноса показали в эфире телеканала ОНТ.

«Нет, эта корова еле живая, ты же видишь, как она двигается. Зачем вы меня сюда привезли? Чтобы я сейчас службе безопасности поручил надеть вам наручники, и Кочанову (главу Администрации президента) следом туда? Анфимова (председателя комитета госконтроля Леонида Анфимова) как минимум выгоню с работы. Если человек не понимает, что это Освенцим. Он считает, что это нормально? Вы что, больные? Это же Освенцим! Если они больные, тут должно быть чисто и сухо. Они же гадят друг на друга, стоят одна на одной. Здесь должен стоять человек и постоянно чистить. Ты посмотри на эту скотину! Она же вся обосранная, на шерсти закорело все», — резко прокомментировал Лукашенко.

Затем он обратился к главе Администрации президента Наталье Кочановой.

«Наталья Ивановна, готовьте завтра указы по этим двоим (кивая в том числе и на главу Минсельхозпрода Леонида Зайца. — Прим. редакции), и губернатора третьим, и по Лавренкову (помощнику президента по Могилевской области Геннадию Лавренкову) принимайте решение», — дал поручение президент.

Он также потребовал у Кочановой подготовить список тех чиновников, которые должны были отвечать за ситуацию в «Купаловском». «Всех под нож, всех до единого», — отметил Лукашенко.

Лукашенко снял губернатора Могилевской области и понизил своего помощника по региону

Александр Лукашенко поручил снять с должностей всех виновных за необеспечение надлежащих условий хозяйствования и производственной дисциплины в агрохолдинге «Купаловское» и возбудить уголовные дела.

Об этом сообщает пресс-служба президента.

Владимир Доманевский. Фото: Анжелика Василевская

«Чтобы на столе лежал список всех, кто меня здесь сопровождал. Кроме губернатора и прочих тут еще были конкретные люди, которые должны были за это отвечать. Возбудить уголовное дело по всей строгости закона. Виноват — наручники и сразу в следственный изолятор», — дал поручение Лукашенко.

Нынешнего председателя Шкловского райисполкома Василия Витюнова решено назначить руководителем агрохолдинга «Купаловское», а помощника президента по Могилевской области Геннадия Лавренкова — исполняющим обязанности председателя райисполкома.

Губернатор Могилевской области Владимир Доманевский также лишился своей должности. Исполнять обязанности губернатора Могилевской области пока будет его нынешний первый заместитель Николай Коротин.

По другим должностным лицам Александр Лукашенко поручил Администрации президента внести предложения в ближайшее время.


Геннадий Лавренков. Фото: Анжелика Василевская

26 марта президент посещал молочно-товарный комплекс «Слижи» ОАО «Амкодор-Шклов», которое входит в структуру агрохолдинга «Купаловское». После докладов Президент решил лично ознакомиться с условиями содержания крупного рогатого скота и состоянием производственных помещений.

Увидев грубое нарушение технологических процессов и крайне неудовлетворительные условия содержания животных, президент назвал коровники «Освенцимом», потребовал найти виновных и разобраться с работой хозяйства.

Александр Лукашенко спросил, какие у хозяйства есть еще базы, и потребовал отвезти его туда. Как сообщает пресс-служба президента, на механическом дворе он тоже увидел бесхозяйственность и недобросовестное отношение к технике, несмотря на то, что накануне территорию проверял руководитель агрохолдинга и там «наводили порядок». На мехдворе в ненадлежащих условиях хранится неработающая техника, которую не могут отремонтировать уже несколько лет, он захламлен металлоломом и старыми запчастями. В ангарах — груды сломанного оборудования. Как оказалось, некоторую технику купили недавно, однако не использовали, со временем она пришла в негодность.

«Кругом кладбище, что на улице, что под крышей», — констатировал президент.

Помощника — на район, главу района — в колхоз. Кто возглавит Могилевскую область после разноса Лукашенко

Президент снял с должностей всех, кого счел виновными в необеспечении надлежащих условий хозяйствования и производственной дисциплины в агрохолдинге «Купаловское». А по сути — понизил чиновников в должностях: помощника по области Геннадия Лавренкова отправил в район, главу района — в агрохолдинг. Главу области Владимира Доманевского сняли с должности, и заменит его пока первый зампред — Николай Коротин.

Владимир Доманевский стал председателем Могилевского облисполкома 28 декабря 2014 года в возрасте 54 лет. До этого он год работал помощником президента по Гродненской области, а с 2009 по 2013 годы — председателем Слуцкого райисполкома. 20 марта Лукашенко объявил выговор Доманевскому и главе Витебской области Николаю Шерстневу за необеспечение выполнения поручения о своевременной выплате заработной платы.

После отставки Доманевского руководить Могилевской областью пока будет Николай Коротин, его уже бывший первый зам Коротин в облисполкоме недавно — всего 4 месяца. До этого он 5 лет руководил Республиканским унитарным предприятием «Проектный институт Могилевгипрозем». С 2012 по 2013 год был начальником отдела по проблемам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Могилевского облисполкома, в 2007–2012 годах работал председателем Быховского районного исполнительного комитета.


Первый заместитель председателя Могилевского облисполкома Николай Коротин. Фото: gazeta-ts.by

Родом Николай Коротин из села Алефино Стародубского района Брянской области. В 1992 году он окончил Белорусскую сельскохозяйственную академию по специальности «Экономика и организация сельского хозяйства», в 2004 году — Академию управления при президенте по специальности «Международные экономические отношения».

Уже бывший помощник президента по Могилевской области Геннадий Лавренков работал в этой должности 14 лет. И теперь президент возвращает его, по сути, на родину — Геннадий Михайлович родом из Шкловского района, какое-то время был там даже председателем райисполкома. До назначения на должность помощника он около 5 лет возглавлял инспекцию Министерства по налогам и сборам.

Что интересно, помощником президента Лавренкова тоже назначили в марте.


Экс-председатель Шкловского райисполкома Василий Витюнов. Фото: скриншот видео телекомпании «Шклов»

Василий Витюнов стал во главе Шкловского района 31 января 2017 года. До этого он почти 8 лет возглавлял Мстиславский район. А вот на должность руководителя Мстиславщины он уходил из кресла начальника управления сельского хозяйства и продовольствия и первого зампреда Шкловского райисполкома. Родом Витюнов из Унечского района Брянской области России.

Он станет уже третьим по счету главой агрохолдинга «Купаловское», сменив сегодня Александра Харашкевича, бывшего директора по агропромышленной политике холдинга «АМКОДОР» (компании принадлежит основной пакет акций ООО «Купаловское»). Харашкевич, в свою очередь продержался в роли главы холдинга всего год, сменив Дмитрия Василевского, которого нашли повешенным в лесу 31 марта 2018 года.

Александр Лукашенко после этого приезжал в «Купаловское» — 22 июня 2018 года. Говорил о необходимости создания эффективного производства, об ориентации на передовые технологии и пр.

История агрохолдинга «Купаловское» началась в ноябре 2016 года. Тогда Александр Лукашенко, инспектируя территорию Шкловского района, предложил создать на базе акционерных обществ «Амкодор-Шклов», «Большие Славени», «Новогородищенское» и «Новое Юбилейное» комплексную производственную интегрированную структуру. В итоге через 8 месяцев было зарегистрировано ООО «Купаловское», участниками которого стали структуры бизнесмена Александра Шакутина (92%) и Шкловский райисполком (8%).

Летом 2017 года Лукашенко вновь побывал на своей малой родине в Копыси и поставил более амбициозную задачу. «На примере холдинга „Купаловское” я хочу показать, каким должно быть сельхозпроизводство в XXI веке», — сказал он. При этом глава государства не исключил, что в перспективе «Купаловское» может быть объединено с ОАО «Александрийское».


Кабинет первого председателя агрохолдинга «Купаловское» Дмитрия Василевского, апрель 2018 года. Фото: Анжелика Василевская

По информации TUT.BY, холдинг быстро создали на бумаге, но на практике всё оказалось не так радужно. «За полгода ничего кардинального не сделаешь. Чтобы все сделать по уму, создать конфетку, потребуется несколько лет. При этом надо решить два вопроса: финансовая поддержка и люди, которые будут за это дело болеть и этим заниматься», — пояснил информированный собеседник.

Предполагалось, что создание холдинга позволит объединить производственный процесс, в том числе распределение сырья и материалов, продажи готовой продукции, маркетинг и логистику. Это приведет к более эффективной экономической деятельности вышеперечисленных сельхозпредприятий. Сейчас эти колхозы нельзя назвать передовиками производства.

По информации Могилевского облисполкома, холдинг будет специализироваться на молочно-мясном скотоводстве с племенным разведением нетелей и возделыванием зерновых культур. Углубление специализации, внедрение интенсивных технологий позволят увеличить к 2020 году выход продукции животноводства в расчете на 1 балло-гектар сельскохозяйственных угодий молока — до 55 кг (при нормативе 45 кг), мяса крупного рогатого скота и свиней — свыше 10 кг (при нормативе 8 кг), сообщала ранее БЕЛТА.