Неудачный брак защищает мужчин от диабета, выяснили ученые из США

Неудачный брак защищает мужчин от диабета, выяснили ученые из США

Исследователи из Университета штата Мичиган (США) выяснили, что несчастный брак далеко не всегда приводит к утрате здоровья. Даже более того, в пожилом возрасте неудачи в семейной жизни могут быть полезны для здоровья мужчин. Свои выводы ученые изложили в издании Journals of Gerontology: Social Sciences.

К такому открытию ученые пришли путем анализа данных о 1300 женатых людей, собираемых в течение пяти лет.  В исследовании принимали участие лица обоих полов в возрасте от 57 до 85 лет. Ближе к концу исследования у 389 из них был диагностирован диабет. Ученые обратили внимание на разницу в показателях для мужчины и женщин. Так, женщинам на пользу пошли хорошие отношения в семье - чем лучше взаимопонимание с супругом, тем ниже риск диабета. А вот для мужчин выводы оказались прямо противоположными - чем хуже обстановка в семье, тем больше у мужчины шансов избежать развития диабета.

Исследователи сошлись во мнении, что причина кроется в излишнем внимании жены. Многих мужчин раздражает чрезмерная опека, со временем она вызывает стресс. А стресс, как известно, является одной из самых распространенных причин развития диабета.