Минфин обещает прибавку к пенсии до 8 тыс. рублей

Минфин обещает прибавку к пенсии до 8 тыс. рублей

Глава министерства финансов Антон Силуанов обещает россиянам прибавку к пенсии до 20%. «Банкет» за счет средств, формирующих индивидуальный пенсионный капитал - ИПК. В рублевом эквиваленте это выходит чуть больше 8 тыс. рублей, если верить словам министра.

Антон Силуанов анонсировал рост пенсий на размер до 20% от средней заработной платы по России. Это не единственный плюс от внедрения ИПК, добавил министр. Это даст и повышение ВВП на целых 1,5%.

О преимуществах ИПК для пенсионеров и работающих россиян Силуанов обозначил во время собрания коллегии Минфина. Там же он озвучил необходимость срочно внедрять ИПК по факту - и для этого, по словам Силуанова, уже есть документальная база в виде нового законопроекта. Ему еще предстоит увидеть свет.

ИПК подразумевает собой дополнительные пенсионные отчисления от заработной платы. Совсем как накопительная часть пенсии когда-то. ИПК подразумевает исчисление до 6% от дохода по трудовому договору. Система носит добровольный характер, пишет РБК. Но, таким образом, именно за счет средств самих трудящихся, пенсия может вырасти до 20% от среднего заработка россиянина. К слову, в 2018 году эта величина составила 43,4 тыс. в рублях. Выходит максимум 8,6 тыс. рублей. Насколько это реально - покажет время.

Читайте также: Индексацию пенсий придется вернуть: когда работающий пенсионер станет должником ПФР