Какая колбаса самая вредная

Какая колбаса самая вредная

Несмотря на то, что колбаса является далеко не самым полезным продуктом, ее все равно регулярно покупают многие россияне. А какая же колбаса самая вредная?

Без сомненья колбаса - это весьма химический продукт, ведь недаром он хранится по 6 месяцев в непочатой упаковке. Давайте разбираться, чем нам грозят разные виды колбасы.

Вареная колбаса

В идеале ее делают из вываренного мяса, а по факту в ход идут любые части животного происхождения, например, кожа и сухожилия. Так производители снижают себестоимость. Зачастую в таком виде колбасы вы встретите и сою, вред которой заключается в отсутствии нужных нам белков. Мягкость изделию придают за счет воды, что существенно снижает период его хранения. Чтобы нас не разочаровал вкус в ход идут ”Е-шки” всех мастей, которые способны спровоцировать множество побочных эффектов, вплоть до онкологии.

Копченая колбаса

Данный вид продукта считается одним из самых полезных, если такой термин вообще применим к колбасе. Обработка мяса в этом случае происходит минимальная, что позволяет сохраниться большему числу полезных компонентов. К копченым колбасам относятся и сыровяленые, и полукопченые, и варено-копченые. Для приготовления такого продукта используется много натуральных приправ: чеснок, фенхель и так далее. Но и без ложки дегтя никуда - для придания нужного оттенка добавляется селитра, для ускорения производства - молочная кислота, а так же ряд “Е-шек” для нужного аромата.

Кровяная колбаса

Она очень полезна и считается деликатесом, но только в том случае если ее делали из крови здорового животного, что проверить весьма затруднительно. А вот для фигуры она злейший враг, так как очень калорийна. Такая колбаса строго противопоказана при ожирении.

Ливерная колбаса

Она бывает двух ценовых категорий:



достаточно дорогая, которая изготавливается из субпродуктов первого порядка (почки, печень, брыжейка);



достаточно дешевая, которая изготавливается из субпродуктов второго порядка (вымя, желудок, рубец, сухожилия и т.д.).

Конечно в первом случае полезных веществ в ней окажется больше.

Как выбрать наименее вредную колбасу?

Если вы все же решились на покупку колбасного изделия, тщательно изучите его состав и старайтесь выбрать товар с минимумом синтетики. Обратите внимание цвет на цвет колбасы, он не должен иметь ярко выраженного розового оттенка.

Эксперты рекомендуют отказаться в принципе от приобретения молочных колбас заводского производства. Не стоит брать и копченый ее вариант из-за обилия в нем всевозможных “Е-шек”. В идеале их стоит готовить самим - да, они окажутся не такими привлекательными, но зато вкусными и безопасными.