Самые маленькие породы кошек: кот Пибблз умещается даже в стакане

Самые маленькие породы кошек: кот Пибблз умещается даже в стакане

Не всегда маленькие размеры пушистых питомцев говорят о каком-то заболевании, часто маленький рост и вес — это особенность породы кошек.

Среди всех известных пород кошек самыми маленькими породами кошек считается сингапура и той-боб.

Сингапура. 

Эта порода произошла от бездомных сингапурских кошек. В семидесятых годах XX века туристы завезли несколько особей в США. Позже они появились в Европейских странах. Вес самки едва превышает 1,5 кг, самец может весить до 2,5 кг.

Несмотря на то, что Америка и Россия большие по территории страны породу кошек сингапура в них можно пересчитать по пальцам. Маленькие красивые кошки до сих пор остаются редкими. Стоимость котёнка сингапуры составляет около 700 долларов и это без родословной.

Той-боб.

Конкуренцию по росту, весу и хрупкости телосложения сингапуре может лишь составить русская порода кошек, выведенная в питомнике Елены Кравченко в г. Ростове. Полное название породы звучит так — Скиф-тай-той-Дон. Вес кошек этой породы составляет от 900 грамм до 2,5 кг. Той-боб имеет отличный иммунитет, редко болеет. Кошки данной породы способны понимать команды, быстро учатся. Их поведении скорее похоже на черты поведения собак, чем своих сородичей.

Самой миниатюрной кошкой в мире считается кот по кличке Пибблз. 

Благодаря своей особенности (маленькому росту и весу), он попал в книгу рекордов Гиннесса и стал звездой интернета.

„Мистер Пибблз“ проживает в США, штате Иллинойс и не относится ни к одной кошачьей породе — это простой, полосатый гладкошерстный кот. Его вес — 1,5 кг, а длина тела без хвоста всего 15 см. Его хозяева рассказали, что Пибблз легко помещается даже в стакане.

Феномен такой миниатюрности учёные видят в генетической мутации. Рост кота остановился ещё в достаточно нежном возрасте.