Сценарий начала войны между Россией и НАТО смоделировало американское издание

Сценарий начала войны между Россией и НАТО смоделировало американское издание

Сценарий начала войны между Россией и странами НАТО смоделировало американское издание The National Interest. В материале содержатся рекомендации военных аналитиков США по способам противодействия и нейтрализации Москвы.

Автор статьи Майкл Пек со ссылкой на экспертов из Центра стратегических и бюджетных оценок пишет, что в случае возникновения военного конфликта Россия постарается захватить страны Прибалтики – Латвию, Литву и часть Эстонии. Причем произойдет это задолго до вмешательства союзников этих стран из НАТО.

Пек считает, что на стороне России не только военная мощь и выгодное географическое положение, но и хорошее расположение военных баз. Российские войска сразу же должны попытаться создать сухопутный коридор через Литву к Калининграду, чтобы исключить изоляцию этой области.

Противостоять России в регионе поможет Польша. Войска этой страны в силах приостановить российскую угрозу. Однако Польше понадобиться внушительная помощь от США, говорит автор. Он не уверен, что подкрепление в размере одной американской дивизии сможет остановить российскую «агрессию».

По мнению военных экспертов, Польшу необходимо сделать опорным пунктом «защиты» американских интересов в Европе. Если США не сможет вовремя прийти на помощь союзникам, то это значительно ослабит доверие членов НАТО и может стать причиной геополитических изменений в Европе.