Индексацию пенсий придется вернуть: когда работающий пенсионер станет должником ПФР

Индексацию пенсий придется вернуть: когда работающий пенсионер станет должником ПФР

Как известно, пенсии в России индексируются не всем. Именно это не считается «несправедливостью», как, например, недавнее изыскание главы государства по части пенсий ниже прожиточного минимума. Но речь о другом. Есть в пенсионной системе одна неприятная деталь – когда пенсионер, запутавшийся в этой «несправедливости», еще и должен Пенсионному фонду останется.

Когда пенсионер становится должником ПФР

В России пенсии работающим пенсионерам государство не индексирует, памятуя о доходах человека на работе. Стало быть, и увеличение выплат гражданину не положено, он может позаботиться о себе сам. Но неработающие пенсионеры – другое дело, пенсия – их единственный доход. С 1 января этот самый доход индексируется на 7,05%. Но трудящиеся могут лишь пропустить этот факт мимо ушей.

Когда индексацию отберут

Но не все остаются на заслуженном отдыхе надолго. Нужда или иные причины заставляют россиян, вышедших на пенсию, снова выйти в поле… поле занятости. В таком случае по закону все индексации, региональные и федеральные доплаты до прожиточного минимума человеку уже не положены. И вот тут-то ПФР сообщает: пенсионеры, вышедшие на работу, должны срочно уведомить этот орган о смене своего социального статуса.

Зачем это нужно?

Как сообщает «АиФ», затем, чтобы официально остановить выплаты с учетом индексации и надбавок. С этих пор пенсия будет поступать на карту пенсионера в натуральном, «голом», с позволения сказать, виде. ПФР даже выпустим мануал, как это правильно сделать – то бишь, уведомить фонд о смене статуса.

А что, если нет?

В случае, если пенсионер не уведомит ПФР о том, что начал получать доход, случится банальная переплата. В такой ситуации фонд рано или поздно узнает, что произошло – так как от гражданина начнут поступать страховые взносы с зарплаты. И тогда россиянин получит уведомление о том, что он обязан исчисленную сумму переплат вернуть. А если нет, этом займётся суд.

Как сообщает источник, уведомить ПФР о поступлении на работу нужно со следующего дня, считая от даты приема на работу.

Читайте также: Пенсионный куш не для всех: смогут ли регионы снова снизить пенсии нищим пенсионерам