Похудение, которое доведет до рака: можно ли похудеть на кето-диете и сохранить здоровье

Похудение, которое доведет до рака: можно ли похудеть на кето-диете и сохранить здоровье

Похудеть без побочных эффектов  - это ли не мечта большинства людей? К большому сожалению, не все диеты, которые обеспечивают это самое похудение, безопасны. На этот раз в поле зрения ученых попала очень популярная кето-диета. Несмотря на свою очевидную эффективность, похудеть на ней – дорогого стоит. Дорогого здоровья, имеется в виду.

Когда похудение доведет до рака

Кето-диета по праву считается одной из самых эффективных для похудения. Так как такой рацион содержит до 75% жирных продуктов и почти полное отсутствие углеводов, то снижение веса происходит практически молниеносное. Эта диета, бесспорно, со своей задачей справляется «на ура». Потому как организм вместо глюкозы использует для выделения энергии продукты переработки жиров – кетоновые тела. Жир тает на глазах при таком раскладе – до поры, но все же… Это и привлекает большинство желающих обрести стройную фигуру, несмотря на предупреждения врачей.

Недавнее исследование ученых, опубликованное в научном журнале Cell, показало, что похудение на кето-диете грозит развитием рака прямой кишки и толстого кишечника. По мнению специалистов, увеличивающееся число случаев именно такого вида рака связано с популярностью высокожирной диеты.

Скрытая опасность самой эффективной диеты

Объясняет врач-эндокринолог Вадим Крылов. По словам врача, увеличение поступления в пищу жиров ни к чему хорошему не приведет. Отбросив демагогию: при включении огромного количества жиров в рацион при их переработке выделяется огромное количество кетоновых тел. Иначе говоря – ацетона, который токсичен для всего организма, особенно – для мозга. Такое вот ядовитое похудение получается. По словам Крылова, приверженцы кето-диеты часто страдают от повышенного холестерина в крови, приводит его слова «АиФ».

Главная ошибка при похудении на кето-диете – боязнь углеводов. При выраженном недостатке глюкозы уровень кетоновых тел в крови зашкаливает – со всеми вытекающими последствиями. В основном это вышеназванная онкология и мерцательная аритмия.

Как сделать кето-диету лучше

Чтобы избавится от кетоновой иглы, нужно снизить количество жира до приемлемого. Рацион должен быть разнообразным, включающим в себя не только жиры, белки, но и все виды углеводов – крупы, свеклу, крахмалистые продукты, которые запрещены при похудении на кето-диете. Все дело – в правильном балансе, считают врачи.

Читайте также: Опасность резкого похудения после 40 лет