Госдума рассматривает возможность продления «дачной амнистии»

Госдума рассматривает возможность продления «дачной амнистии»

О том, что в Госдуме будет обсуждаться идея о продлении «дачной амнистии», сообщает издание «Российская газета». К этому решению депутаты пришли, посчитав, что таким образом люди более охотно начнут регистрировать загородное имущество.

Продлить упрощенную регистрацию имущества планируют до 1 марта 2020 года.

С 2006 года, когда впервые объявили о «дачной амнистии», было зарегистрировано более 13 миллионов жилых и дачных домов. А это, в свою очередь, становится дополнительным источником для налогов в пользу государства.

На данный момент владельцам земельного участка достаточно получить разрешение в местной администрации, дополнительно предоставив документацию на землю и проект. После получения одобрения, у владельца земельного участка появляется возможность в течение 10 лет осуществлять стройку или вести работы по реконструкции. После завершения работ необходимо уведомить местные органы власти об окончании. Важно учесть, что только при соблюдении всех договорных условий, администрация позволяет регистрацию недвижимого имущества в госреестре.

Сторонники идеи о продлении «дачной амнистии» считают, что правильней сделать ее бессрочной, с учетом множества нюансов. И предлагают дополнительно проводить ликбез для владельцев земельных участков, чтобы не возникало проблем после того, как стройка уже завершена.