Сбросить вес, чтобы избавиться от мигреней: ученые выявили связь между лишним весом и головной болью

Сбросить вес, чтобы избавиться от мигреней: ученые выявили связь между лишним весом и головной болью

Итальянские ученые пришли к выводу, что избавление от лишних килограммов с успехом поможет избавиться от мигреней. Головная боль уйдет вместе с лишними килограммами, уверены специалисты.

Ученые из Университета Падуи - одного из старейших в Европе, экспериментально выяснили, что снижение жировых отложений положительно сказывается на самочувствии человека. В первую очередь, проходит такое неприятное состояние, как мигрень. Это было определено с помощью 473 добровольцев, жалующихся на частую головную боль.

По словам авторов исследования, в частности, доктора Погано, заметное избавление от лишних килограммов снизило частоту эпизодов мигрени у пациентов. То же самое можно сказать и о таких состояниях, как инсульт и диабет, что впрочем, не новость. Но как именно это происходит с мигренью, с научной точки зрения пока не ясно.

Как сообщает Planet Today, по мнению доктора Погано, это, скорее всего, как-то связано с психикой. Вероятно, свою роль играют поведенческие факторы. Однако, пока что есть факт - значительно похудение способствует снижению частоты головной боли.