ВОЗ сообщила о снижении смертности от туберкулеза в мире

ВОЗ сообщила о снижении смертности от туберкулеза в мире

На сайте Всемирной организации здравоохранения появилась информация о том, что смертность от туберкулеза в мире сократилась более, чем на 40% с 2000 года. За этот период спасено 54 миллиона жизней, говорится в заявлении ВОЗ.

Всемирный день борьбы с туберкулезом (World Tuberculosis Day) отмечается во всем мире ежегодно 24 марта. Цель всех мероприятий, проводимых в этот день - привлечь все большее внимание общественности к проблемам профилактики этого опасного заболевания. 

На сегодняшний день туберкулез остается одной из самых острых проблем здравоохранения, несмотря на показатели о снижении смертности. Ежедневно от туберкулеза умирает почти 4,5 тысячи человек и заболевает порядка 30 тысяч - данные ВОЗ.

В России также отмечается тенденция к снижению уровня заболеваемости туберкулезом. Так, за 2018 год зафиксировано 65 тысяч вновь заболевших. За 2017 год это была цифра в 70 тысяч человек. Но по уровню смертности от туберкулеза Россия остается в числе лидирующих стран - 15% от всех смертей происходят по причине этого заболевания.