Как уберечь детей от туберкулеза - советы доктора Комаровского

Как уберечь детей от туберкулеза - советы доктора Комаровского

Туберкулез - крайне актуальная проблема для человечества. На сегодняшний день во всем мире туберкулезом инфицированы два миллиарда людей, около 20 миллионов людей реально и тяжело больны туберкулезом.

Самым эффективным способом профилактики туберкулеза является вакцинация БЦЖ. Правильно проведенная вакцинация от туберкулеза является достаточно надежной защитой не от туберкулеза вообще, а от его самых опасных и тяжелых форм. Например, от туберкулеза легких и от диссеминированного туберкулеза.

Вакцинация БЦЖ проводится здоровым новорожденным, как правило, на 3 - 7 день после рождения. Какие-то страны проводят обязательную вакцинацию, какие-то отказались от нее в силу благоприятной эпидемиологической обстановки.

Доктор Комаровский предостерег родителей тех детей, кого привили в роддоме - не стоит проводить обработку места прививки БЦЖ йодом и другими средствами. И обратился к тем родителям, кто сомневается ставить или нет прививку от туберкулеза с призывом не отказываться от вакцинации и тем самым зщитить своего ребенка от этого опасного заболевания.