Родительская суббота 23 марта 2019 года: что нельзя, а что можно и нужно сделать в этот день, как его правильно провести, традиции и особенности родительской субботы

Родительская суббота 23 марта 2019 года: что нельзя, а что можно и нужно сделать в этот день, как его правильно провести, традиции и особенности родительской субботы

Родительская суббота 23 марта 2019 года – это не просто день поминовения усопших близких. Эта родительская суббота считается очень важной датой в церковном календаре и особенным событием в жизни каждого верующего человека, ведь она выпадает на время Великого поста.

В родительскую субботу 23 марта 2019 года каждый христианин должен обязательно отправиться в храм, чтобы посетить божественную литургию. Так как она отмечается в период Великого поста, то традиционно в храмах в этот день сначала пройдут основные службы, во время которых верующие молятся о прощении грехов и просят помощи в воздержании. А уже после проводятся заупокойные службы, во время которых каждый может помолиться о своих почивших родных и близких людях.

После службы можно устроить дома поминальный обед, собраться всеми родственниками и вспомнить тех, кого уже нет рядом. Ведь одной из основных особенностей родительской субботы 23 марта 2019 года является ее цель напомнить людям о том, как скоротечна жизнь и что нужно ценить каждый прожитый день, любить и не забывать тех, кто вам дорог.

Также в родительскую субботу 23 марта 2019 года можно пойти на кладбище, чтобы там помянуть умерших. Многие оставляют гостинцы на могилках, однако церковь не одобряет данной традиции. Священнослужители напоминают, что лучше раздать поминальные угощения детям, бедным людям или оставить в церкви. Нельзя поминать усопших горячительными напитками. Лучше всего для этого поставить на стол кисель или компот.

В этот день можно сделать уборку на могилках, навести порядок после зимы, принести цветы и свечи.

Также служители церкви напоминают, что родительская суббота 23 марта 2019 года – это хоть и поминальный день, но все же не время для скорби и печали. В этот день нужно почтить память тех, кого уже нет в живых, с улыбкой на устах, вспомнить все радостные события, которые связывали вас при жизни.

Ни в коем случае в столь важный день нельзя браниться, сквернословить, ругаться, вступать в конфликты, спорить. Любите и цените тех, кто рядом с вами, пока они и живы и не забывайте говорить им о своей любви, чтобы потом не корить себя за то, что вы не успели этого сделать. Ведь жизнь быстротечна, помните об этом.