Депрессия в молодом возрасте приводит к расстройствам памяти в 50 лет, заявили ученые

Депрессия в молодом возрасте приводит к расстройствам памяти в 50 лет, заявили ученые

Согласно новому исследованию, опубликованному в Британском журнале психиатрии, существует связь между эпизодами депрессии и тревоги, испытываемыми взрослыми в возрасте 20, 30 и 40 лет и уменьшением функции памяти к тому времени, когда им исполняется 50 лет.

Это первое исследование в своем роде, чтобы отследить связь между депрессивными симптомами, испытываемыми в течение трех десятилетий раннего среднего возраста и снижением когнитивной функции в более зрелых годах. Психологи Суссекса обнаружили, что накопление симптомов, испытанных участниками в период с 20 до 50 лет, обеспечило сильный показатель линейного снижения функции памяти по достижении ими полных 50 лет.

Ученые выяснили, что один эпизод депрессии или тревоги мало повлиял на функцию памяти независимо от того, в каком возрасте он был пережит. Но как только эпизоды увеличиваются до двух или трех в течение трех десятилетий, это приводит к устойчивому снижению памяти к тому времени, когда человек достигает пятидесяти лет.

Как отмечают исследователи, никакого воздействия на другие когнитивные функции депрессия, переживая в молодом возрасте, не оказывает. Не страдают беглость речи, скорость обработки информации и точность оценки.