Во Франции грядёт гражданская война? — Макрон выводит на улицы страны армию

Во Франции грядёт гражданская война? — Макрон выводит на улицы страны армию

Завтра на улицы Франции наряду с полицией и жандармерией выйдет армия.

Военнослужащие будут противостоять демонстрантам из движения «желтых жилетов», объявивших об очередной акции протеста.

Как сообщает «Евроньюс», решение задействовать армию было принято властями страны после недавних погромов на Елисейских полях.

Президент страны Эммануэль Макрон принял решение вывести на улицы армейские патрули впервые за всё время после отмены режима ЧП, введенного после терактов 2015-го года.

«Мы примем все необходимые меры, чтобы не допустить проведения демонстраций в ряде городских районов. В эту субботу для манифестаций будут закрыты много вынесшие Елисейские поля и другие кварталы, которые были затронуты этим кризисом», — заявил он.

Кроме этого, запрещены массовые собрания в ряде городов, например, в Бордо и Ницце. Так, мэр Ниццы Кристиан Эстрози потребовал от префекта департамента Приморские Альпы запретить акции «желтых жилетов» во вверенном ему городе.

Напомним, что лидеры «желтых жилетов» в течение текущей недели призывали к новому, на этот раз 19-му акту, как они его называли, «гражданского неповиновения».

На это правительство решило дать симметричный ответ.

Глава кабинета министров Франции Эдуар Филипп заявил: «Чтобы адекватно реагировать на происходящие события на уровне, которого мы не сумели добиться в прошедшую субботу, мы воспользуемся новой стратегией.

Она заключается в большей мобильности сил правопорядка, подчиняющихся единому командному центру. У него, в свою очередь, будут большие полномочия и для ответа, и для принятия самостоятельных решений».