ЕС единогласно поддержал отсрочку Brexit

ЕС единогласно поддержал отсрочку Brexit

Вечером 21 марта руководители 27 стран ЕС приняли единогласное решение об отсрочке даты Brexit на основании двух возможных сценариев.

Об этом сообщил председатель Европейского совета Дональд Туск на пресс-конференции по итогам переговоров.

«Brexit будет отложен до 22 мая при условии, что британский парламент одобрит до конца марта соглашение о выходе, или до 12 апреля, если это соглашение одобрено не будет», — отметил Туск.

По его словам, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй приняла позицию ЕС.

В итоговом документе саммита говорится, что «если соглашение о выходе не будет одобрено Палатой общин британского парламента на следующей неделе, Европейский совет согласен на отсрочку до 12 апреля 2019 года и ожидает, что Соединенное Королевство проинформирует Европейский совет до этого дня о своем видении дальнейшего движения вперед».

На фоне принятого решения президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что неспособность британских политиков договориться о завершении Brexit свидетельствует о политическом и демократическом кризисе в стране.

Об этом он сообщил на пресс-конференции по итогам саммита лидеров стран ЕС в Брюсселе 21 марта. При этом французский лидер выразил надежду, что премьер-министру Великобритании Терезе Мэй удастся добиться одобрения сделки с ЕС.

«Британские политики неспособны воплотить то, чего от них требует их народ. Народ проголосовал за Brexit, а сейчас у нас ситуация, когда британский парламент говорит: „Мы не будем голосовать за соглашение, переговоры по которому велись два года, и мы голосуем против любого (варианта выхода из ЕС) без сделки“. Вместе — это ничто. Это истинный политический и демократический кризис», — подчеркнул Макрон.

Он также напомнил, что страны ЕС подготовились к возможному «жесткому» Brexit.

Макрон указал, что если депутаты Соединенного Королевства вновь откажутся одобрить согласованный Брюсселем и Лондоном проект сделки о Brexit, то до 12 апреля они должны будут представить собственные предложения.

«Мы отодвинули дату (Brexit) с 29 марта на 12 апреля. Потому что это крайний срок, когда британцы могли бы приступить к организации выборов в Европарламент», — объяснил глава французского государства.

А 22 мая, по его словам, было выбрано для того, «чтобы не оставалось никакой недосказанности и никакого риска для евровыборов, которые пройдут с 23 по 26 мая».