В Антарктиде зафиксировано поразительное явление, ученые сообщили о ключе к его разгадке

В Антарктиде зафиксировано поразительное явление, ученые сообщили о ключе к его разгадке

В последнее время общественность взбудоражили сообщения о зафиксированном исследователями странном явлении на территории самого загадочного материка на Земле – Антарктиде.

Несколькими днями ранее во многих СМИ появилась информация о странных сотрясениях льда в некоторых регионах Антарктиды. Причем это явление имело место исключительно в ночное время.

По словам научных сотрудников, на протяжении ночи происходило порядка нескольких тысяч коротких и интенсивных сотрясений льда. Ранее исследователи были уверены, что «ледотрясений» не существует в природе, однако недавно они убедились в обратном.

После первых подземных толчков, на ледяном шельфе МакМердо специалистами были установлены сейсмометры. И не зря - с наступлением темноты приборы зафиксировали подозрительные вибрации, идущие из-под толщи льда.

Через некоторое время ученые высказались относительно возможной причины происходящего. Гляциологи считают, что подземные точки спровоцированы тем, что в ночное время температура воздуха падает, лед на поверхности сжимается, происходит расширение воды, что приводит к деформации ледяного покрытия, которое потом начинает крошиться. Все это в совокупности приводит к вибрациям льда, полагают эксперты.