Повышенное артериальное давление: все мифы о вреде и пользе пива при гипертонии развенчали специалисты

Повышенное артериальное давление: все мифы о вреде и пользе пива при гипертонии развенчали специалисты

Существует масса мифов и предубеждений в отношении употребления пива больными гипертонией.

Как влияет этот пенный напиток на повышенное артериальное давление и можно ли больным гипертонией употреблять пиво, рассказали специалисты.

По имеющимся нормам, в зависимости от крепости пива, в половине литра данного напитка содержится от тридцати до сорока грамм спирта. Такого количества достаточно для расширения сосудов и снижения повышенного артериального давления. По истечении шести часов сосудорасширяющий эффект заканчивается и показатели давления возвращаются к исходным результатам. Беда в том, что любители пенного напитка редко ограничиваются одной бутылкой, вызывая обратный эффект, который выражается в росте артериального давления и тахикардии.

Больным гипертонией, которые принимают лекарственные препараты для снижения повышенного артериального давления, также стоит обратить внимания на тот момент, что многие лекарственные формы в виде таблеток имеют специальную оболочку. Это означает, что препарат имеет пролонгированный эффект, то есть всасывается и усваивается организмом постепенно. При употреблении пива алкоголь, содержащийся в напитке, разрушает оболочку и активные вещества препаратов резко поступают в кровь. Это может вызвать интоксикацию организма, которая чревата серьезными последствиями. В их числе потеря сознания, тошнота, рвота, головокружение и в самых тяжелых случаях - инсульт. При приеме препаратов от повышенного давления пиво нельзя употреблять ни в коем случае, даже безалкогольное.

Пиво принято употреблять с различными закусками. Часто в дополнении к пенному напитку его заедают соленой и копченой рыбой, сыром, сухариками и орехами. Весь этот набор продуктов содержит гигантскую массу соли, которая является частым виновником повышения артериального давления.

Пить или не пить пиво при гипертонии это, конечно, решает каждый самостоятельно. Однако стоит прислушаться к рекомендациям специалистов, чтобы не навредить своему здоровью.