Аваков в ярости: Порошенко отобрал у него спецсредства для народной любви

Аваков в ярости: Порошенко отобрал у него спецсредства для народной любви

Последние заявления Авакова украинским СМИ уже наделали много шуму, однако Порошенко, похоже, на это просто наплевать. И вот это необъяснимое спокойствие президента Украины заставляет крепко задуматься, хотя ларчик открывается довольно просто…

Украинские политологи, журналисты и просто диванные эксперты на подкормке Порошенко и его окружения после свежего интервью министра внутренних дел Украины громко заголосили в унисон — мол, шеф, всё пропало: гипс снимают, клиент уезжает…

Однако, так ли это? И с чего это вдруг Арсен Аваков, мнящий из себя чуть ли не «делателя королей», вдруг откровенно заистерил в интервью Дмитрию Гордону?

Сама беседа министра внутренних дел Украины в студии одиозного журналиста «с визиткой Яроша» больше напоминала элементарное бахвальство мелкого гопника, нежели интервью официального лица.

Потому что, если кратко резюмировать весь разговор Авакова в переводе на соответствующий сленг, то это называется емкой фразой «понты для приезжих».

Да, перечень подконтрольных Авакову силовых ресурсов впечатляет — в состав Министерства внутренних дел Украины входят Национальная полиция (135 тыс. человек), Государственная служба по чрезвычайным ситуациям (70 тыс. человек), Пограничная служба (50 тыс. человек), Национальная гвардия (45 тыс. человек) и Миграционная служба (30 тыс. человек).

А всего «под ружьем» у «неистового Арсена» находится почти 330 тыс. человек, что против 27 тыс. сотрудников СБУ, подконтрольных Порошенко, выглядит весьма внушительно.

Однако это только на первый взгляд…

А вот если рассмотреть попристальней, то на поверку выходит, что ресурс во многом дутый — из указанного перечня вряд ли в избирательный конфликт втянутся украинские «эмчээсники», «погранцы» и уж тем более бюрократы из «миграционки» — это даже не пассив, а так, скорее балласт с совершенно другими функциями.

И получается, что реально «пацанов с крепкими кулаками» в подчинении у Авакова почти вполовину меньше — это Национальная полиция и Национальная гвардия.

И вот тут-то собака и зарыта на самом деле! Потому что не далее, как буквально на днях, 18 марта 2019 г., Порошенко легким движением руки превратил аваковские брутальные кожаные джинсы в совсем даже не элегантные, а попросту комические ментовские шортики, подписав указ № 81/2019 об увольнении с должности заместителя командующего Нацгвардией Украины Валерия Бондаря.

Именно после этой незаметной с виду отставки замкома Нацгвардии, как говорится, Арсена понесло и подстегнуло в открытую бросить вызов Порошенко.

А фишка в том, что Петр Алексеевич свое дело знает, потому что Валерий Бондарь и являлся тем самым доверенным человеком Авакова в Нацгвардии Украины, через которого министр внутренних дел и пытался контролировать эту структуру.

А вот на должность командующего Национальной гвардией Украины Порошенко еще 30 декабря 2015 г. назначил своего ставленника, выходца из Минобороны генерала Юрия Аллерова.

Более того, Арсену Авакову как министру внутренних дел неплохо бы хоть иногда самому читать принимаемые в стране законы, потому что почти тогда же, 27 декабря 2015 г.,вступили в силу изменения в закон о Нацгвардии, которые, в частности, предусматривают в случае провозглашения военного положения в стране прямое подчинение Национальной гвардии непосредственно… министру обороны Украины! Который, в свою очередь, подчиняется непосредственно Главнокомандующему, т. е. действующему президенту страны…

Надо ли объяснять, кто на данный момент является таковым?

Вряд ли.

Иными словами, Петр Порошенко попросту отобрал у Авакова ценную, но весьма опасную игрушку — побаловался, как говорится, и хватит: пора и честь знать.

А вот и второй существенный нюанс — исходя из этой комбинации с отставкой, Порошенко действительно рассматривает введение военного положения на Украине. И вопрос этот, по всей видимости, уже решен, что косвенно подтверждает и сам Аваков своей бессильной истерикой перед украинскими СМИ.

Чем же так ценна Национальная гвардия для обоих персон украинского истеблишмента, раз вокруг нее такая возня поднялась?

Дело в том, что украинские нацгвардейцы — это не только «крепкие лбы» в количестве 45 тыс. отмороженных мужиков. Это еще и огромный, если не сказать колоссальный арсенал специальных средств для противодействия всевозможным проявлениям «народной любви», т. е. попросту для разгона массовых демонстраций.

И закупки все эти годы производились в очень внушительных объемах, правда, во многом скрытно и без особой помпы.
Итак, какими же специальными средствами располагает Нацгвардия Украины на данный момент?

Согласно информации, размещенной на сайте госзакупок ProZorro, еще в сентябре 2016 г. в/ч 3030, входящая в структуру Национальной гвардии Украины, закупила 7 броневиков «Шрек», а также заказала у ООО «Компания Титал» ремонт автомобилей-водометов за 9,60 млн грн.

Несколько позднее, через пару лет, в середине 2018 г. США предоставили безвозмездно Национальной гвардии Украины еще 60 оперативных автомобилей, предназначенных для групп контроля толпы и тактических групп спецназа — причем этими поставками непосредственно занималось Региональное бюро по поддержке закупок Государственного департамента Соединенных Штатов во Франкфурте (Германия).

При этом командующий Национальной гвардией посетовал, что за 2016 г. Нацгвардия достигла лишь 50% потребности в вооружении и технике. И, видимо, решил срочно наверстать упущенное.

В феврале 2017 г. для нацгвардейцев были закуплены противоударные щиты и комплекты защиты для рук и ног общей стоимостью 7,114 млн грн.

У винницкой фирмы, которая занимается производством стрелкового оружия и боеприпасов, было закуплено 3 тыс. пар наручников за 2,326 млн грн.

Эта же в/ч 3030 в начале марта 2017 г. сообщила о намерении заключить два соглашения о закупке боеприпасов на общую сумму 4,58 млн, а также приобрела у киевской фирмы «Лаборатория прикладной химии» 10,5 тыс. специальных патронов 12-го калибра с газовыми гранатами «Шмель» для мгновенного распыления аэрозоля.

А уже 29 марта 2017 г. ведомство генерала Аллерова заказало у львовского ООО НПЧП «Спарринг-Вист Центр» 5 тысяч малых ручных дымовых гранат черного дыма РДГ-55 МЧ на 3,59 млн грн.

Кроме того, у одной из харьковских фирм по производству систем безопасности было закуплено 1680 электрошокеров, а также 15 тыс. аэрозольных баллонов.

Каково?

Весьма внушительный арсенал, закупленный под шумок борьбы с «тарифными» и «блокадными» мини-майданами, а на самом деле заготовленный впрок под избирательную кампанию.

Плюс добавьте сюда спецсредства, доставшиеся киевской хунте от времен президентства Януковича — еще в 2012-2014 гг. внутренние войска, на базе которых затем сформировали нынешнюю украинскую Нацгвардию, оснастили 4800 противоударных щитов и таким же количеством комплектов для защиты рук и ног, а также 1 тыс. заградительных металлических турникетов.

В наследство майданной власти достались 54 кроссовера «SsangYong Rexton», 20 автобусов «Богдан» А202/10 и 8 автобусов ПАЗ 4234 для перевозки бойцов спецподразделений, причем все они оборудованы радиостанциями «Vertex» VX–2100, системой спутникового позиционирования «Дрозд-М1», видеокамерами и видеорегистраторами «Smarty» и мобильными компьютерами.

И, кстати, те самые водометные автомобили на базе КамАЗ, ремонт которых заказывала в/ч 3030 в 2016 г. — тоже наследие времен «диктатора» Януковича.

И вот всё это добро, закупки которого проходили по линии МВД Украины и которое Арсен Аваков считал чуть ли не своей собственностью, в одночасье оказалось по факту в руках у Петра Порошенко — одной лишь подписью на указе об отставке аваковского заместителя командующего Нацгвардией!

Поэтому и разъярился министр внутренних дел Украины, ведь Порошенко со своим окружением его просто-напросто не только переиграл, но еще попользовал и выкинул на обочину.

И после такого кульбита не привыкший к подобной эквилибристике Аваков со своими ближайшими людьми может рассказывать СМИ всё, что угодно — и про недопущение фальсификаций на выборах, и про уголовные наказания для замешанных в избирательных «каруселях», и про усиленный режим работы полицейских. А Петька слушает да ест.

Однако для рядового украинца итог всей этой хитромудрой операции с фактическим переподчинением Нацгвардии ничего хорошим не сулит, ибо весь этот арсенал спецсредств для «всенародной любви» будет без малейших колебаний испробован «гвардейцами Порошенко» на ребрах и головах непонятливых, будь они хоть трижды «национально свидомые».

А все эти не от большого ума рейтинги с высосанными из пальца виртуальными «победами» то Зеленского, то Тимошенко напоминают старый народный анекдот о том, как два села мерялись своим мужским достоинством.

Победило второе село — с цифрой средней длины этого самого достоинства в 25 см. А вот у первого села результат вроде бы поскромнее — всего 15 см. Только вот в первом случае замеры проводили соцопросами, а во втором случае линейкой…

И вот эта железная линейка теперь находится в руках у Порошенко, и он без колебания будет бить ею по рукам любого, кто посягнет на его, так сказать…

Ну, вы поняли.

Михаил Романенко, специально для «Русской Весны»