С 1 апреля 5 млн человек в Украине могут остаться без воды из-за долгов водоканалов за электроэнергию

С 1 апреля 5 млн человек в Украине могут остаться без воды из-за долгов водоканалов за электроэнергию
С 1 апреля около 5 миллионов человек в разных регионах Украины могут остаться без водоснабжения из-за неурегулированности вопроса тарифов на электричество для водоканалов.

Об этом на своей странице в Фейсбук сообщила народный депутат от "Самопомочи" Виктория Войцицкая.

"Уже с 1 апреля жители Днепропетровской области, которые потребляют воду у Аульского водоканала, жители Донецкой области, которые потребляют воду "Воды Донбасса", и еще многих областей Украины (около миллиона потребителей) могут не увидеть воды в кране.

И произойдет это потому, что с 1 января в Украине вступил в силу очень хороший по идее закон о свободном рынке электроэнергии. Но НКРЭКУ и Кабмин не обеспечили для предприятий, подающих воду, переход на эти новые условия. В свое время НКРЭКУ с 1 января 2019 в два раза подняла энергокомпаниям тариф на распределение и еще на 40% подняла стоимость оптовой электроэнергии. Но ни одному из ста водоканалов, которые она регулирует, не установила экономически обоснованный тариф", - пишет нардеп.

По информации Войцицкой, водоканалы получили за 1 квартал 2019 г. убыток в 15% (около миллиарда гривен). Компании, которые поставляют воду могут быть отключены от электроснабжения теми компаниями, которые предоставляют им электричество. Действия НКРЭКУ, которая утверждает тарифы для компаний водоснабжения приводит к тому, что с 1 января водоканалы были вынуждены перейти на так называемого поставщика последней надежды (компании, которые предоставляют электроэнергию на 30-40% дороже рыночных цен на электроэнергию), фактически толкая водоканалы в пропасть банкротства.
В данной ситуации Кабмин и НКРЭКУ перекладывают ответсвенность на местные бюджеты.
"Сейчас местная власть должна выбирать: или платить врачам, учителям или оплатить долги, которые накапливаются за электроэнергию теми компаниями, которые поставляют воду в дома или остаться вообще без воды", - пишет Войцицкая.