Глава греко-католиков выдвинул два условия будущему президенту Украины

Глава греко-католиков выдвинул два условия будущему президенту Украины

Будущий президент Украины, кого бы ни выбрали на этот пост, должен выполнять две основные задачи — оборонять страну и сохранять европейский курс.

Такое мнение высказал глава Украинской греко-католической церкви Святослав Шевчук, комментируя президентскую кампанию в стране.

«Надо отталкиваться от того, какие функции и задания должен выполнять президент. Этот человек, во-первых, должен быть способен выполнять функции главнокомандующего в стране, которая фактически живет в состоянии войны», — отметил Шевчук.

Также, по его словам, в функции президента входит внешнеполитическое направление развития государства.

«Мы как народ объявили нашим стратегическим желанием европейскую составляющую развития. Мы сказали, что хотим быть членами европейского сообщества, строить демократию европейского образца. Мы должны подумать, осуществит ли то или иное лицо европейские стремления украинцев», — заявил глава УГКЦ.

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда прокомментировал заявление Шевчука, сравнив его слова с призывами главы УПЦ митрополита Онуфрия.

«Два мира — два Шапиро:

В то время как глава УГКЦ Святослав Шевчук выставляет новому украинскому президенту жесткие требования — 1) продолжать антироссийскую линию, 2) сохранять проевропейский курс — и тем самым достаточно прозрачно указывает украинскому народу на то, каким должен быть его выбор…

В это же самое время глава единственной канонической на Украине Православной Церкви Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий просит лишь, чтобы новый президент страны прежде всего заботился о народе, бедных и обездоленных. И подчеркивает, что Украинская Православная Церковь, объединяющая людей, имеющих самые разные политические симпатии, не призывает своих прихожан голосовать за того или иного кандидата», — написал Легойда.