Россияне потеряют из-за повышения НДС 460 млрд рублей

Россияне потеряют из-за повышения НДС 460 млрд рублей

Повышение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) с 18 до 20% отберет у населения 460 млрд рублей.

При этом бюджет получит в этом году за счет увеличения налога около 800 млрд рублей, подсчитали эксперты Института народнохозяйственного прогнозирования (ИНП) РАН.

Основная нагрузка из-за повышения ляжет именно на плечи россиян, особенно это касается состоятельных групп населения, поскольку в их структуре потребления преобладают товары, облагаемые НДС в полной мере, то есть к ним не применяют льготы.

Богатые россияне, которые тратят на питание менее 19,9% своего бюджета, заплатят за рост НДС 142,6 млрд рублей, то есть возьмут на себя 31% от всей возросшей нагрузки. Малоимущие, то есть те россияне, у которых расходы на питание занимают около половины доходов, «заплатят» за повышение НДС 9,2 млрд рублей, или 2%. Такая разница связана с тем, что малоимущие в основном покупают товары со льготной ставкой НДС в 10% — лекарства, молоко, яйца и так далее.

Нагрузка на бизнес за счет повышения налога составит 132 млрд рублей. При этом доходы от роста НДС пойдут на стимулирование экономики, индексацию зарплат и реализацию инфраструктурных проектов, поэтому бюджет дополнительно получит еще около 200 млрд рублей в дополнение к 600 млрд руб., поступление которых обеспечит само по себе повышение НДС.