Нас лечат неправильно: исследование ученых опровергло имеющийся подход к снижению повышенного артериального давления

Нас лечат неправильно: исследование ученых опровергло имеющийся подход к снижению повышенного артериального давления

Поразительный результат обнаружили ученые в результате масштабного и длительного исследования состояния людей с повышенным артериальным давлением, который опроверг все имеющиеся подходы к лечению гипертонии у лиц пожилого возраста.

Немецкие специалисты, работающие в берлинской Университетской клинике Шарите, провели исследование состояния здоровья 1628 добровольцев, которое длилось десять лет.

На начало проекта всем исследуемым было более семидесяти лет. Проанализировав собранную за десять лет информацию, ученые установили, что у людей пожилого возраста имеется обратная зависимость показателей артериального давления и смертности. Так, было установлено, что у пожилых людей, имеющих давление в пределах нормы и чуть выше, смертность наблюдалась на сорок процентов чаще, чем у тех, кто имел более высокие показатели. Такая тенденция наблюдалась даже у людей старше восьмидесяти лет, которые перенесли инфаркт или инсульт.

Ученые пришли к сенсационному выводу, оказывается, повышенное артериальное давление в пожилом возрасте может продлевать жизнь. Специалисты в своем докладе о результатах исследования подчеркивают, что подход к лечению повышенного артериального давления должен быть продуманным и строго индивидуальным. Ученые намерены начать глубокое исследования в данном вопросе.