Большинство украинцев выступает за жесткую политику в отношении России

Большинство украинцев выступает за жесткую политику в отношении России
59% граждан Украины поддерживают позицию, что мир на Донбассе может быть достигнут только на приемлемых для украинского общества условиях, за мир любой ценой выступают 29% украинцев.

Соответствующие результаты социологического исследования представлены Украинским центром экономических и политических исследований имени Александра Разумкова.

Эксперты Центра Разумкова также провели анализ ответов респондентов в разрезе их приверженности к шести ведущим кандидатам на пост президента. Так, среди избирателей Петра Порошенко сторонников мира только на приемлемых для Украины условиях - 74%, Анатолия Гриценко -64%, Владимира Зеленского - 59%, Олега Ляшко - 58%, Юлии Тимошенко - 56%, а Юрия Бойко - 30%.

Кроме того, 52% опрошенных высказались за соблюдение жесткой политики в отношении России и считают, что добрососедские отношения с РФ невозможны до полного восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины (возврат Донбасса и Крыма), возмещение ею ущерба, причиненного Украине в результате агрессии.
При этом 35% респондентов считают, что следует искать возможности для примирения и восстановления экономических связей с Россией, даже если для этого придется идти на определенные уступки. Затруднились ответить - 13%.

Среди избирателей Порошенко сторонников жесткой политики против РФ- 73%, Гриценко -56%, Зеленского - 55%, Ляшко - 54%, Тимошенко - 49%, Бойко - 17%.

В то же время, 54% украинцев являются сторонниками того, что Украина должна двигаться по пути интеграции с ЕС и НАТО, 38% выступают за внеблоковый статус и 8% затруднились ответить.