Правительство не будет ограничивать права украинцев на получение субсидий

Правительство не будет ограничивать права украинцев на получение субсидий
Правительство не будет вносить изменения относительно ограничения права украинцев на получение жилищных субсидий. Об этом на брифинге заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.
Розенко утверждает, что любые изменения в будущем, связанные с жилищными субсидиями, будут направлены на то, чтобы система субсидий стала еще более открытой и доступной. Также вице-премьер-министр сказал, что у монетизации субсидий альтернативы нет, а некоторые недоработки обещает откорректировать.
"Мы не будем отказываться от монетизации субсидий, мы будем давать людям реальные средства, которые они смогут сэкономить, получить дополнительный ресурс себе на свое проживание. Поэтому будут определенные изменения, в частности, у нас предусмотрено то, что с первого мая все домохозяйства, которые имеют субсидии, они должны были подать документы по-новому", - сказал Павел Розенко.

По словам Розенко, цель правительства - упростить систему субсидий и процесс их переназначения.
"Я думаю, что это правильная идея, о том, что нам нет смысла вновь 5 млн хозяйств пропускать через сито новых заявлений, новых деклараций и новых обращений к управлению соцзащиты. И я думаю, что мы откажемся от этой практики, и выберем только те хозяйства, условно говоря, у которых изменились, возможно, место жительства или состав семьи", - сказал Павел Розенко.
Напомним, в Украине начали выплачивать денежные субсидии. За февраль украинцы уже получили около 4 млрд грн. На этот месяц предусмотрено 5,7 млрд гривен на выплаты денежных субсидий. Остальные средства, которые еще не выплатили, обещают выплатить до конца марта.