Как похудеть на «вредных» сладостях: самое вкусное похудение на шоколадной диете - нюансы

Как похудеть на «вредных» сладостях: самое вкусное похудение на шоколадной диете - нюансы

Все чаще и чаще люди натыкаются в Интернете на шоколадную диету, способную растопить жиры, ровно как сам шоколад тает во рту. Исследования говорят о том, что похудеть, питаясь шоколадом, вполне реально. Кроме того, люди, которые не пренебрегали этой сладостью, похудели на 10% эффективнее, чем те, кто сидел на обычной «ограничительной» диете. А как на деле - развернуто рассказали диетологи.

Рай для сладкоежек: как похудеть на шоколадной диете

Вдохновляясь опытом немецких ученых, которые и проводили опыт с похудением на шоколаде, многие бросаются в этот коричневый омут, не разобравшись, что к чему. И это зря. В эксперименте четко фигурировали 100 граммов темного шоколада с минимумом 80% какао-порошка. При этом пациенты питались весьма сдержанно, иначе люди, сидевшие на простой диете, не похудели бы вовсе. Какая именно схема питания были использована, не уточнялось. Но многие люди, приняв эту новость слишком буквально, решили так: раз шоколад запускает похудение, будет питаться одним шоколадом. 100 граммов как раз хватит на день. Лучше бы они так не делали… В каждой диете нужно разбираться, ведь новости о научных экспериментов лишь констатируют факты, и не более того.

Нюансы шоколадной диеты

Рассказывает диетолог Оксана Величко. По словам специалиста, есть только шоколад, насколько бы он ни был темным, нельзя. И это прозвучит, как разрыв шаблонов, но это правда. Сведение питания к плитке шоколада грозит еще большим набором веса, так как в шоколаде нет белка, только микроэлементы, немножко волокон, масла и сахара - да, он там есть, пусть его и меньше, чем в молочной плитке, в разы. Итак, получая такое скудное по составу питание, организм начнет запасать жиры. Усиленно. И даже выработка эндорфина и окситоцина - гормонов счастья, не поможет. Получая так мало еды, организм будет замедлять обмен веществ, боясь отдать лишние калории. Так что ваша плитка шоколада в итоге переплюнет по калорийности тазик оливье.

А как надо?

Темный шоколад действительно поможет похудеть и облегчит переносимость диет и тренировок, но в комплексе. То есть, голодать нисколько не нужно, а саму плитку шоколада нужно растянуть на день. В темном шоколаде действительно мало калорий, есть ингредиенты, которые усмиряют голод, и препятствуют накоплению жировых отложений. Поэтому как раз настоящий «эталонный» шоколад - это как раз та сладость, которую можно есть тем, кто худеет, и так же тем, кто боится поправиться, но сладкое любит.

Так что, стремясь похудеть, будьте благоразумны!

Читайте также: Картофель реабилитирован учеными: этот овощ помогает похудеть и снизить сахар в крови