Росреестр оценил участок Шувалова в Сколково площадью более 7 га по цене айфона, СМИ

Росреестр оценил участок Шувалова в Сколково площадью более 7 га по цене айфона, СМИ

Интернет-проект Baza опубликовал данные Росреестра, согласно которым участок в Сколково площадью 7,6 га, который принадлежит председателю ВЭБ («Внешэкономбанка») оценен сотрудниками ведомства в 107,5 тысячи рублей. 

В связи с чем, земельный налог Игорю Ивановичу насчитали 320 рублей ежегодно. Однако экс-премьер даже с такой незначительной суммой умудрился накопить задолженность в объеме 7,3 тысячи рублей, передает интернет-портал znak.com.

Издание пишет, что журналисты Baza изначально обнаружили исполнительное производство ФССП (Федеральной службы судебных приставов) от 11 декабря 2018 года в отношении компании «Заречье-4». Указанной компанией владеют Игорь и Ольга Шуваловы. На сайте ведомства сообщалось, что Игорь Иванович является должником по «сборам и налогам», впрочем, без конкретики – каким.

Однако уже 3 марта текущего года производство в отношении председателя ВЭБ о взыскании задолженности 7,3 тысячи рублей было прекращено с формулировкой, цитата

«из-за невозможности установить местонахождение должника либо его имущества». 

Проверка стоимости соседнего участка, который принадлежит сыну бизнесмена Сулеймана Керимова – Саиду, показал, что реальная стоимость 1 га земли в этом районе равна 39 млн рублей. Таким образом, фактическая стоимость участка, которым владеет Шувалов должна быть 296,5 млн рублей.

Сообщается, что запрос на получение комментария к соответствующей информации был направлен в Минимущество и Росреестр. Представитель «Заречья-4» заявил, что все сборы, в том числе налоговые, компанией выплачиваются в установленном законом прядке. Остальные ведомства своих объяснений по выявленной информации пока не дали.