Платное лечение по полису ОМС: узаконят ли в России «бесплатную» медицинскую помощь за деньги

Платное лечение по полису ОМС: узаконят ли в России «бесплатную» медицинскую помощь за деньги

Обязательное медицинское страхование, которое гарантирует бесплатное медицинское обслуживание при наличии страхового полиса ОМС, будет таким не всегда. Пока выявляются случаи навязывания медуслуг за деньги, на которое жалуются пациенты со всей России, ОМС так и будет условным. И Минздрав решил эту условность узаконить, но, скорее во благо - ибо в скором времени россияне точно узнаю, за что надо заплатить, а за что - не стоит.

Платный бесплатный ОМС

Минздрав признает: в нормативных документах действительно отсутствует четкое разграничение на услуги платные и бесплатные. Поэтому часто с целью ускорить процесс получение квоты на то или иное обследование, ЛПУ предлагают больному это самое обследование оплатить. Для своего же блага, так как промедление - прогрессирование болезни. Согласны с этим не все пациенты, считающие, что полис ОМС дает им все бесплатно. Отсюда и возникают неприятные случаи.

В действительности лечебные учреждения не так уж и не правы - если с буквы закона. Сейчас разграничение на платные и бесплатные услуги по ОМС прописаны законом №1006 от 4 октября 2012 года, настолько туманно, что обвинять ЛПУ в творении беззакония, как минимум, нечестно. Медицинские организации стремятся пополнить свой бюджет из иных источников, нежели от СМО. Что и понятно - из-за «майских указов» президента многие государственные лечебные учреждения в России финансово «просели». Один из таких случаев хорошо известен. И винить больницы глупо, но и пациенты не могут придумать ничего лучше, кроме как добиваться выполнения обязательство СМО, а вед нужно лечиться, а не бегать жалобы писать.

Как передает «Ъ», Минздрав намерен бороться с вопросом о навязывании платных медицинских услуг. Планируется четко разграничить перечни платных и бесплатных услуг, чтобы пациенты могли знать, на что рассчитывать. Это прописано в законопроекте «О внесении изменений в Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг». Как сообщает источник, сами поправки разрабатываются еще с 2018 года, но вступят в силу с 2020 года. Скорее всего, все это выльется в масштабную реформу ОМС. Ведь никто не знает пока, какие услуги и обследования станут платными, а какие - нет.

Читайте также: Что нового дает полис ОМС в 2019 году