10 вещей, которые бесят собак любой породы

10 вещей, которые бесят собак любой породы

Существует много моментов в общении человека с собаками, которые выводят питомцев из себя. Эти моменты не любят абсолютно все породы собак. Даже любимый хозяин и тот может стать причиной нервного срыва у питомца. Виной всему недопонимание между собакой и человеком.

10 вещей, которые не нравятся собакам.

Больше говорить и меньше делать.

Некоторые собаки воспринимают человеческую речь и выполняют определённые команды, но всё-таки лучше они понимают жесты, язык тела. Если вы говорите команду стоять, а сами наклонились и протягиваете к собаке руку, то ваш пёс будет в замешательстве. Ведь такой жест говорит псу о том, что хозяин просит его подойти к нему ближе. Попробуйте не разговаривать с питомцем целый день, а общаться только жестами. Периодически устраивая такие дни молчания, вы лучше научитесь понимать свою собаку.

Обнимашки.

Для человека объятия — это доказательство любви и привязанности, когда собака кладёт свою лапу на на другого пса — это жест доминирования. Поэтому частые объятия со стороны человека собака может понять по-своему. Ласки и объятия питомец может принимать только от человека, которого признал хозяином. Не всех членов семьи, где живёт собака, она воспринимает как хозяев.

Гладить по морде.

Собаки не любят когда их гладят по морде, точно так же как человек не любит, когда незнакомый человек гладит их по лицу. Собака позволяет это делать беспрепятственно только хозяину.

Пристально смотреть в глаза.

Длительный и пристальный взгляд в глаза собака воспринимает как проявление агрессии и доминирования. Она может разозлиться и напасть на человека.

Устанавливать правила.

Как бы вы не старались донести до питомца, что нельзя ему мокрому после купания в луже ложиться на кровать, а мокрому после ванны можно, ваш четвероногий друг не увидит в этом разницы. Это вызовет у пса только недоумение.

Не нужно заставлять собаку общаться с другими животными против её воли, оставьте ей право выбрать самой с кем дружить.

Не позволять исследовать.

Во время прогулки не тяните за собой собаку на поводке, у неё есть свои желания исследовать территорию. Если питомец остановился возле куста или обнюхивает какой-то пень, значит, что-то его заинтересовало, он запоминает запах. А информацию собака получает через обоняние.

Короткий поводок.

Нет, собакам категорически не нравится короткий поводок. Он провоцирует у них развитие стресса. Лучше правильно воспитать и научить пса командам, чтобы можно было гулять с длинным поводком.

Напряжённый хозяин.

Собаки не любят, когда хозяин приходит домой после работы на нервах и не обращает на них внимания. Не забывайте, собака всё чувствует, она вас любит и прождала любимого хозяина целый день. Уделите ей внимания, прежде чем сядете обедать или ужинать, иначе ваша усталость и нервное напряжение может передаться собаке.

Дразнилки.

То, что вы считаете весёлым и смешным, может не понравиться вашему питомцу. Поэтому собаку лучше не дразнить.

Каждый хозяин своей собаки как никто лучше знает характер, повадки и интеллект своего питомца, поэтому всегда из правил есть исключения. Но, соблюдая эти правила, вы от своей собаки независимо от её породистости или беспородности получите в ответ любовь и благодарность.