В МИД жёстко ответили на заявление ЕС и НАТО по Крыму

В МИД жёстко ответили на заявление ЕС и НАТО по Крыму

Москва в годовщину воссоединения Крыма с РФ призывает ЕС и НАТО не заниматься политиканством и признать выбор жителей полуострова, говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России.

«Хотелось бы, чтобы в ЕС и НАТО перестали заниматься политиканством и прислушались, наконец, к голосу крымчан. Пора признать сделанный населением Крыма и Севастополя демократический выбор и обратить внимание на позитивные изменения в его жизни в составе Российской Федерации, как это уже сделали многочисленные неангажированные представители общественных и политических кругов западных стран. Очередная годовщина воссоединения Крыма с Россией — хороший повод для этого», — заявил департамент.

«О полном непонимании настроений крымчан свидетельствуют абсурдные заявления о том, что получение гражданства России и призыв в Вооруженные Силы Российской Федерации были „навязаны“ жителям полуострова. Неудачной попыткой изобрести хоть какие-то примеры „негатива“ выглядят и высказывания об ухудшении экологической ситуации в Крыму», подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.

Также в МИД отметили, что формулировки высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Фредерики Могерини от имени Евросоюза от 17 марта, приуроченные к пятой годовщине воссоединения Крыма и Севастополя с Россией, и заявление Совета НАТО по этой теме от 18 марта «во многом дублируют друг друга».

«Похоже, в “ЕСовском” и “НАТОвском” Брюсселе предпочитают не верить своим глазам, а из года в год переписывают и повторяют свои установки по крымской теме», — отметили в МИД РФ.