5 привычек, которые помогут вам разбогатеть

5 привычек, которые помогут вам разбогатеть

Вся жизнь человека складывается из привычек. То, что мы делаем каждый день «на автомате» ведет к определенным результатам, и если хочется других результатов, необходимо делать что-то другое. Но, что нужно сделать, чтобы разбогатеть?  Выработайте 5 привычек, которые неминуемо заставят вас разбогатеть.

Контроль за расходами

Речь идет не об экономии, скорее об «осознанных» тратах. Эта вещь точно мне необходима? Для чего она нужна? Деньги должны работать, а не пропадать впустую, поэтому все траты должны быть на пользу.  Для того, чтобы тратить разумно необходимо знать, что важнее в данный момент – путешествия, брендовая одежда или покупка недвижимости.

Планирование бюджета

Новичкам планирование дается непросто, однако можно начать не с планов на пять лет вперед, а для начала спланировать бюджет на ближайшую неделю. Для того чтобы понять, нужно планировать бюджет или нет, можно задать себе несколько вопросов: сколько денег необходимо на продукты в ближайшую неделю? На такси? На телефон? Плата по кредитам и услугам ЖКХ?

Для того, чтобы контролировать расход бюджета необходимо прописать все пункты и стараться придерживаться плана.

Платить себе

Часть заработанных денег необходимо всегда откладывать на свои большие цели – путешествие, покупка дорогой вещи, пенсию или другие масштабные мероприятия.

Обучение

Обучаться финансовой грамоте, не значит знать азы математики и уметь решать формулы. Финансовая грамотность позволяет увидеть перспективные ниши, разглядеть выгодные предложения для вложения денег и не попасться в руки мошенников.

Повышать доходы

Инфляция не дремлет, деньги обесцениваются, поэтому если долгое время получать одни и те же деньги, вскоре можно оказаться у «разбитого корыта».  Необходимо научиться увеличивать свои доходы, за счет новых источников.

Самые простые и доступные для всех вариантов получать то, что принадлежит по праву:

 - возвращать все налоговые вычеты

- пользоваться кешбеком от банков и магазинов

Третий вариант – один из самых эффективных, придумать для себя дополнительный источник дохода.