Повышенное артериальное давление и сахарный диабет: как сахар в крови влияет на артериальное давление

Повышенное артериальное давление и сахарный диабет: как сахар в крови влияет на артериальное давление

Гипертония и сахарный диабет стали настоящим бичом современности. От этих заболеваний страдают миллионы людей во всем мире. Ученые пытаются найти все более действенный лекарственные средства для лечения, ведь эти два заболевания существенно повышают риск ранней смерти.

Существует ли взаимосвязь с повышением сахара в крови и развитием гипертонии?

Ученые дают однозначный ответ, эти два заболевания идут рука об руку. Повышенное содержание сахара в крови неизменно приводит к нарушениям в работе многих систем организма. Повышенные показатели сахара в крови оказывают влияние и на артериальное давление.

Ученые государственного университета Лестера в Великобритании установили, что высокий уровень сахара в крови способствует сужению кровеносных сосудов и способен повышать показатели артериального давления что не наблюдается при его физиологической норме. Выводы ученых подтверждаются и другими исследованиями. Постоянный избыток сахара в крови приводит к образованию налета на стенках сосудов, в результате уменьшается просвет, через который кровь может свободно поступать к внутренним органам. Как следствие, артериальное давление значительно повышается. Кроме того, высокий уровень глюкозы провоцирует выброс норадреналина, тем самым в организме нарушается водно-солевой баланс и липидный обмен, что также ведет к повышению артериального давления.

При лечении этих заболеваний только врач может подобрать соответствующие и правильно действующие препараты. ведь при назначении лекарств придется учитывать множество факторов. Поэтому, при проблемах со здоровьем, отбросьте мысль о самолечении и обратитесь к специалистам.